Патент ссср 401537
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
40I537
Союз Советских
Социалистических
Республин
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 07.Ч!.1971 (№ 1667437/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41
Дата опубликования описания 19.П.1974
М. Кл. В 30b 11/12 асударственный камитет
Совета Министрав "ССр
w делам изааретений и открытий
УДК 621.979.21 (088.8) Авторы изобретения В. П. Ворошилов, К. В. Корякин, М, Л. Садлуцкий и В. В. Голов
Заявитель
ВАЛКОВЫЙ БРИКЕТИРОВОЧНЫЙ ПРЕСС
Изобретение относится к области обработки материалов давлением, в частности, к конструкции прессов для брикетирования материалов.
Известный валковый брикетировочный пресс содержит параллельно-смонтированные на станине, встречно вращающиеся валки, загрузочное устройство и привод. Станина у такого пресса выполнена со съемной крышкой, и смена рабочего органа (валков) производится после съема крышки. Следовательно, для смены валков необходимо отсоединить все загрузочное устройство (транспортер, питание вибратора и др.), что приводит к увеличению времени на обслуживание пресса.
Цель изобретения — сокращение времени на смену валков.
В предлагаемом прессе станина выполнена
С-образной формы и снабжена шарнирно соединенной с ее свободными концами откидной стойкой и скобами, жестко скрепляющими сбоку упомянутые концы. Кроме того, пресс может быть снабжен установленными в стойке двумя стаканами для размещения в них с возможностью возвратно-поступательного перемещения осей шарниров, а также расположенной в каждом из них винтовой парой, воздействующей на оси шарниров.
На фиг. 1 изображен валковый брикетировочный пресс, вид со стороны привода (тонким изображен валок в положении перед заведением его в станину); на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1 (вертикальная стойка на фиг. 1 переведена в горизонтальное положение); на фиг. 3 — пресс, вид спереди; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез по Б — Б на фиг. 3.
Станина 1 пресса выполнена С-образной формы, свободные концы соединены со стой10 кой 2 осями 3. Эти же концы жестко соединены сбоку скобами 4 и 5. В станине смонтированы два плунжерных гпдроцилиндра 6. Между плунжерами и стойкой 2 размещены два валка 7 с подушками 8. На верхней горизон15 тальной стойке станины смонтировано загрузочное устройство 9, имеющее вибратор 10, бункер 11 и транспортер 12. Две верхние цилиндрические оси 13 дополнительно снабжены гайками 14, а вертикальная стойка 2 снабже20 на соосно расположенными с гайками 14 стаканами 15, внутри которых смонтированы на подшипниках ходовые винты 16, при вращении последних осуществляется вытягивание осей 13 из отверстий во внутрь стаканов 15
25 или заведение осей 13 из стаканов 15 в отверстия. Оси 13 имеют шпоночные пазы, в которые входят шпонки 17; закрепленные винтами
l8 шпонки фиксируют оси 13 от проворота.
Смена валков производится следующим об30 разом. Выпрессовываются две верхние оси 3, 401537 н стойка 2 переводится в горизонтальное rro ложение. С помощью троса и осей 13 цеховым краном валки 7 с подушками 8 извлекаются из станины. Скобы 4 н 5 удерживают веркине горизонтальные стойки станины от прогиба под действием собственного веса и веса загрузочного устройства с вибратором, бункером и транспортером, обеспечивая стабильность размера Х между горизонтальными стойками станины. Заведение валков 7 в станину осуществляется в обратной последовательности.
Предмет изобретения
1. Валковый брикетировочный пресс, содер>кап!ий параллельно смонтированные на станине, встречно вращающиеся валки, загрузочное устройство и привод, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени на смену валков, станина пресса выполнена С-образной формы и снабжена шарнирно соединенной с ее свободными концами откидной стойкой и скобами, жестко скрепляющими сбоку упом 51 ну тые концы. то 2. Пресс по п. 1, от.!ичающийся тем, что он снабжен установленными в стойке двумя стаканами для размещения в ни:(с возможностью возвратно-поступательного перемещения осей шарниров, а также расположенной в д каждом из ни(винтовой парой, воздействующей на оси шарниров.
401537 (5
Риг. 5
Сост вптсль Г. Кривонос
Рс;!затор Я. Машинский Тскрсд 3. Тараненко Корректор Т, Добровольская
Заказ 268!15 Изд. М 126 Тира>к 678 Под"„:.;снос
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по дедам изобретений и открытий
Москва, гК-З5, Раушская наб, д. 4, 5
T"ãñгр ф.:к, лр. Сапунова, 2



