Устройство для автоматического управления режимом роботы широкополосных групповых трактов
Союз Советских
Социалистических
Республик ()()() | 6 (61) Jl )íîëíèтельное к авт. свил - ву (22)Заявлено07 0 «1 72 (21) 17 0 " . /26-0 1 (;!)M. 1(,1.
I I ():i i,:I / 1 r с присоединением заявки,%—
Государственный квинтет
СССР
IIo делам нэобретеннй н открытей (2:? ) П рио Ритет
Опубликовано 1 з.10.79. Бюллетень ., л 3<
Дата опубликования описания 20,10.70 (Д Д ) «V g f(<; 2 1; 2 (0 «, ) (72) Авторы изобретения
И. И. Вуняев н 10. Г. Лоскутов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИ ВЕСКОГО УП1эАВЛЕНИЯ РЕЖИМОМ РАБОТЬ) ШИРОКОГ!ОЛОСНЫХ ГР_#_1ПОВИХ
TPA KTOB
Изобретение относится к многоканальной связи, имеющей широкополосные тракты, и может быть предназначено для защиты групповых трактов ВЧ-систем дальней связи и всей системы в иелом от перегрузки сигналами передаваемой информа5 пии е
Известны устройства, в которых осуществляется контроль за уровнем сигнала в допустимых пределах относительно выбранного номинального значения.
Однако известные устройства характеризуются нелинейными искажениями.
r5
Бель изобретения — уменьшение нелинейных искажений.
Для этого к входу основного двухкаскадного усилителя через последовательно соединенные вспомогательный усилитель и диод подключена база электронного клю- ча, коллектор которого подключен к базе второго транзистора основного двухкаскадного,ус или тел я.
На фиг. 1 приведена схема устройства; на фиг. 2 — амплитудная характеристика устройс тва.
Устройство для автоматического управления режимом работы широкополосных групповых трактов содержит входные клеммы 1,2 основного усилителя, параллельно и высокоомно которому подключен вход вспомогательного усилителя 3, основной двухкаскадный усилитель 4 с глубокой отрицательной обратной связью, включенный в тракт передачи и предназначенный для усиления передаваемого сигнала в широком спектре (выполнен на транзисторах 5 и 6), вспомогательный усилитель
3 с высокоомным входом, усиливающий передаваемый через диод 7 сигнал для управления электронным ключом 8, включенным между первым и вторым каскадами основного усилителя 4, и управляю— шнй его режимом, выходные клеммы
10 основного усилителя.
Устройство работает следующим образом.
3 40001
Сигнал фототелегрвфной информвпии с номинальным уровнем поступает на вход основного усилителя 4, усиливается и поступает на выходные клеммы 9, 10.
Одновременно напряжение сигнала подаеч» ся и нв вход параллельно и высокоомно подключенного вспомогательного усилителя 3, усиливается, выпрямляется диодом
7 и подается нв базу транзистора, работающего в режиме электронного ключа 8. 1о
При уровне сигнала на входе ниже максим но допуого (Р Ä «< p В) напах Оов, ряжение смещения на Разе транзистора мало и он заперт (V >3 100 кОм). При
P Э Р транзистор открывается напВ D0A. ряжением смешения, создацным усилителем 3 при помощи диода. 7 (P 4 5 Ом) шунтируя выход первого транзистора 5 и вход второго транзистора 6 каскадов основного усилителя по переменному току, что приводит к полному прекращению прохождения передаваемого сигнала по тракту.
Устройство почти мгновенно переходит
25 из режима усиления сигнала в режим полчого затухания. При понижении уровня сигнала до максимально допустимого (P «< Р схема мгновенно возвращается в режим линейного усилении.
Амплитудиая характеристика устройст ва Р,„= f Р, (см. фиг. 2) показывает, что устройство почти мгновенно переходит из режима усиления (участок АБ) в режим затухания (участок ВГ). Характе35 ристика возвращения схемы в режим уси6 4 ления совпадает с характеристикой срабатывания.
Перепад уровней при этом составляет около 50 дБ. Нелинейные искажения устройства в режиме усиления (до порога срабатывания) практически такие же, как и отдельно взятого основного усилителя
4, что подтверждается результатами, полученными при измерении затухания нелинейности по второй и третьей гармоникам макетов устройства (а ., 10,5 нп и а + 13,0 нп в измерительной точке минус 2,4 нп).
ЗЪ
Формула изобретения
Устройство для автоматического управления режимом работы широкополосных групповых трактов, содержащее источник сигнала, к которому подключен вход основного двухкаскадного усилителя, состоящего из двух транзисторов, причем коллектор первого транзистора подключен к базе второго транзистора, вспомогательный усилитель, электронный ключ и диод, отличающееся тем, что, с иелью уменьшения нелинейных искажений, ко входу основного двухкаскаи- . ного усилители через последовательно соединенные вспомогательный усилитель и диод подключена база электронного ключа, коллектор которого подключен к базе второго транзистора .Основного,двухкаскадного усилителя.
Составитель Л. Глатман
Редактор Т, Колодцева Техред М. Петко Корректор М. Лемчик
Заказ 6gg<>/57 Тираж 1060 Подписное!
1!-!ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1130 35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППГ! "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4



