Формирователь импульсов
373862
ОЛИСАНИЕ изоьеетиния
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Соеотсииб
Социалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 92Л11.1970 (¹ 1409914/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.111.1973. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 28.V.1973 т1. Кл. Н ОЗК 5/00
Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете 66инистроо
СССР
УДК 621 374Л(088.8) Автор изобретения
В. В. Климов
Институт горного дела
Заявитель
ФОРМИРОВАТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ
Изобретение относится к области радиоэлектроники, Известен формирователь импульсов на туннельных диодах и транзисторах с временем восстановления, определяемым временем восстановления транзисторного ключа, содержащий два одновибратора, ключ на транзисторах, ключ на паре туннельных диодов и триггер.
С целью расширения допусков на параметры элементов и входного сигнала, в предлагаемом устройстве выходы одновибраторов подключены к входам триггера, выход которого соединен со входом ключа на паре туннельных диодов, второй вход которого соединен с выходом ключа на транзисторе, а выходы ключа на паре туннельных диодов соединены со входами одновибр атаров, причем цепь входного сигнала подключена через ре,зистор к,коллектору ключа на транзисторе, база которого соединена через другой резистор с коллектором и через два диода и резистор с выходами одновибраторов.
На чертеже приведена электронная схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит два одновибратора, построенных на туннельных диодах 1, 2, транзисторах 8, 4, диодах 5, б, 7, 8, конденсаторах
9, 10, резисторах 11 — 18; схему электронного ключа, построенного на транзисторе 19; схему электронного ключа, построенного на туннельных диодах 20, 21; потенциальный триггер на туннельном диоде 22 и транзисторе 28.
Импульс положительной полярности, поданный на вход, создает в цепи, состоящей из резисторов 24, 25, туннельных диодов 20, 21, ток, переключающий один из туннельных диодов в состояние высокого напряжения. Туннельный диод 22 находится в состоянии низкого напря10 жения, поэтому в состояние высокого напряжения переключается туннельный диод 20.
Переключение диода 20 в состояние высокого напряжения приводит к открыванию транзистора 2б, что, в свою очередь, приводит к пе1S реключению в состояние высокого напряжения туннельного диода 1. Транзистор 8 открывается, в цепи коллектор — эмиттер транзистора 8, диод б, резистор 18 возникает ток, диод 5 запирается, конденсатор 9 разряжает20 ся, поддерживая туннельный диод 1 в состоянии высокого напряжения. Положительный импульс с коллектора транзистора 8 через диод 27 проходит на выход схемы. Этот же импульс с выхода открывает транзистор 19, 25 прекращая ток в туннельных диодах 20 и 21, что приводит к переключению туннельного диода 21 в состояние низкого напряжения и запиранию транзистора 2б.
Помимо открывания транзистора 19, им30 пульс с коллектора транзистора 8 переключает туннельный диод 22 в состояние высокого напряжения.
По окончании разряда конденсатора 9, туннельный диод 1 переключается в состоячие низкого напряжения, формирование импульса прекращается, транзисторы 8 и 19 запираются, на выходе схемы устанавливается нулевой уровень напряжения.
Начинается заряд конденсатора 9. Устройство может формировать следующий импульс сразу после открывания транзистора 19. Запускающий импульс создает ток в цепи туннельных диодов 20 и 21, что вызывает переключение диода 21 в состояние высокого напряжения. Переключение именно этого диода происходит потому, что на управляющий вход последовательной пары туннельных диодов че,рез резисторы 28и29 от туннельного диода 22, находящегося в состоянии высокого напряжения, подается уровень напряжения 0,4 —:0,6 в.
Переключение диода 21 в состояние высокого напряжения приводит к открыванию транзистора 80и переключению туннельного диода 2 в состояние высокого напряжения. Переключение диода 21 в состояние высокого напряжения не приводит к открыванию транзистора 2б, так как диод 21 и обращенный диод 81 выбираются выполненными из одного материала (германий). Одновибратор на диоде 2 и транзисторе 4 формирует импульс. Этот импульс через диод 82 проходит на выход схемы, открывает транзистор 19 и, следовательно, запирает вход схемы. Этот импульс открывает также транзистор 28, что приводит к переключению туннельного диода 22 в состояние низкого напряжения.
Для правильной работы последовательной пары туннельных диодов 20 и 21 необходимо, чтобы входной импульс мог переключить только один туннельный диод в состояние высокого напряжения. Для расширения диапазона величин входных импульсов база транзистора
19 через резистор 88 присоединена к его коллектору. Превышение напряжения в общей точке соединения резисторов 24 и 25 приводит к увеличению тока в коллекторе транзистора
19, к дополнительному падению напряжения на резисторе 24 и, следовательно, к стабилизации напряжения.
Таким образом, одновибраторы в предлагаемом устройстве работают поочередно. Для получения времени восстановления устройства, равного нулю, необходимо, чтобы длительность формируемого импульса у каждого одновибратора превышала время восстановления этого одновибратора.
10 Устройство позволяет поочередно формировать импульсы различной длительности. Для этого необходимо выполнение условия и ) Rä е
15 где,, и т,, — длительности формируемых импульсов соответственно первым и вторым одновибраторами. Для получения в этом случае нулевого времени восстановления необходимо выполнение условия
20 в, (и,, "в, (и, э где т,, и т„— время восстановления соответственно первого и второго одновибратора.
Предмет изобретения
Формирователь импульсов на туннельных диодах и транзисторах с временем восстановления, определяемым временем восстановле30 ния транзисторного ключа, содержащий два одновибратора, ключ на транзисторах, ключ на паре туннельных диодов и триггер, отличающийся тем, что, с целью расширения допусков на параметры элементов и входного сиг35 нала, выходы одновибраторов подключены к входам триггера, выход которого соединен со входом ключа на паре туннельных диодов, второй вход которого соединен с выходом ключа на транзисторе, а выходы упомянутого
40 ключа на паре туннельных диодов соединены со входами упомянутых одновибраторов, причем цепь входного сигнала подключена через резистор к коллектору упомянутого ключа на транзисторе, база которого соединена через
45 другой резистор с упомянутым коллектором и через два диода и резистор с выходами одновибраторов.
Редактор Э. Квочкина
Составитель А. Горбачева
Техред Е. Борисова
Корректор О. Тюрина
Заказ 1501714 Изд. № 1320 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


