Способ определения азотфиксирующей активности клубеньковых бактерий
0 П И С А Н И Е 3982l6
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17. I I.1972 (№ 1749258/30-15) .Ч, Кл. А Olg 7/00 с присоединением заявки ¹
Приоритет
Гасударственный кеитет
Савета Министрае СССР аа делам изобретений и аткрытий
Опубликовано 27;!Х.1973. Бюллетень № 38
Дата опубликования описания 4.11.1974
УДК 570.8.095.31 (088.8) Авторы изобретения О. И. Приходько, Я. E. Доскоч, А. В. Манорик и Б. Н. Тарусов
Заявители Институт физиологии растений АН Украинской ССР и Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. М. В. Ломоносова
B "lTÁ
Фанд 3;:е;,„Р!б1
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АЗОТФИКСИРУЮЩЕИ
АКТИВНОСТИ КЛУБЕНЬКОВЬ!Х БАКТЕРИИ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области микробно: логии и физиологии растений и может быть использовано как в лабораторных целях, так и в практических для быстрой оценки и отбора наиболее активных штаммов клубеныковых бактерий, что важно при повышении эффективпо сти ведения сельского хозяйства.
С целью ускорения проведения определения азотфиксирующей активности клубеньковых бактерий, а также повышения точности исследования по предлагаемому способу различные фракции клубеHüêîв илп же водные вытяжки из корней бобовых растений, помещаются в прозрачный сосуд (электролизер), где производится их электролиз под действием электрического потенциала (20 ма), возникающая при этом электрохемплюмпнесценцпя регистрируется с помощью установки, собранной на базе фотоумножителя.
Интенсивность такой электрохемилюмннесценции находится в тесной связи с азотфпксирующей активностью ба ктерий — у активных штаммов уровень электрохемилюминесценцпи выше, чем у неактивных, что и служит критерием опенки пх азотфпкспрующеи активности.
Результаты опытов показали, что макси5 мальные различия в интенсивности электрохемилюмпнесценцпп активных и неактивных штаммов достигают в периоды усиления азотфиксации и наиболее интенсивного накопления азота в растениях, что определялось пзве10 ст ными .классическими методами.
15 Способ определения азотфпкспрующсй активности клубеньковых бактерии, отличпюшийся тем, что, с целью ускорения определения, бактероиды плп водные вытяжки пз корней растений подвергают элсктролптпче20 скому окисленшо и по интенсивности возникающей при этом электрохемплюмпнссцснцип судят об азотфпкспрующей активности клубеньковы. бактерий.
