Машина для уборки томатов
О П И -C А- =й: И -Е1
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
398207
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № —3 а я зле:но 24.11.1971 (№ 1631321/30-15) с присоединением заявки №вЂ”.Ч,1хл, А Old 45/00
Гооударотвеикь и комитет
Совета Миииотров СССР по делам изооретеиий и открытии
Приоритет—
Oniбликовапо 27.!Х.1973. Бюллетень Хе 38
УДК 631,358 (088.8) Дата опубликования описания 28.11.1974
Авторы изобретения .А. Р. Распопов, С. А. Строков, В. А. Шуринов, Б. В. Бахтадзе, Б. <С. Чеботарев, T. Д. Мелиневский, А. В. Храмешкин, Ю. А, Николаев, Р. В. Самойлов, В. П. Медведев, А. Я. Полиевский, A. М. Павликов, А. E. Пузиков и В. И. Штейнгауз
Государственное специальное конструкторско-технологическое бюро по комплексу зерноуборочных машин
Заявитель
МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ ТОМАТОВ о
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиноспвооенпя, к машинам для уборки томатов.
Известны машины для уборки томатов, включающие подрезающие диски, основной элеватор, сепарирующее устройство, плодоотделитель встряхивающего типа и транспортеры для перемещения. сбора, сортирования и выгрузки плодов. Прп движении машины по полю диски подрезают стеоли томатов, подбирают и вместе с комками почвы направляют на основной элеватор, откуда они попадают на поперечные транспортеры. Далее плоды вручную выбираются и перекладываются на выгрузной транспортер. Растительная масса с неотделившимися плодами .зависает на встряхивающем разреженном планчатом транспортере, где плоды отрываются и падают на плодоулавливающпй транспортер, а стебли выбрасываются по ходу машины. Плоды попадают на переборочные транспортеры, где вручную отбираются нестандартные плоды и другие посторонние примеси. Очищенные плоды с переборочного транспортера поступают на выгрузной транспортер, которым подаются в рядом идущий транспорт.
Недостатком известных машин являются повышенные повреждения плодов, наносимые в зоне схода массы с основного элеватора из-за наличия больших перепадов, загрязнение осыпавшихся плодов почвой, а также большие потери томатов, которые выносятся вместе с растительной массой на поверхность поля.
В предложенной машине для более полного отделения плодов, уменьшения их повреждений, лучшей очистки от почвенных примесей сепарирующее устройство выполнено в виде системы из двух продольных транспортеров и
IО поперечного планчатого. Один из продольных транспортеров имеет зазоры между поперечными планками, превышающие максимальные размеры плодов, а поперечный транспортер имеет поворотные планки, выполненные ло1, пастными и шарнирно закрепленными на тяговых цепях, причем при повороте планок в зоне верхнего конца основного элеватора образуется сплошное полотно, обеспечивающее транспортирование плодов без трения пх о поверх20 ность. Благодаря налпчшо системы пересекающихся транспортеров, установленных под верхним концом основного элеватора, образуется минимальный перепад между рабочими ветвями транспортеров, чем достигается уменьше25 ние преждевременного отделения плодов и исключается повреждение зрелых осыпавшихся плодов.
На фиг. 1 и 2 изображена предложенная машина в двух проекциях; на фиг. 3 — разрез по Л вЂ” Л на фиг. 2.
398207
Машина состоит из подрезающих дисков 1, вертикальных транспортеров-съемников 2, основного элеватора 8, системы пересекающихся транспортеров 4, клавишного плодоотделптеля 5, продольного транспортера б, вентилятора 7, малого продольного транспортера 8, сортировального транспортера 9, выгрузного транспортера 10, загрузочного элеватора 11, перегрузочного транспортера 12, бункера 18, площадок 14 для рабочих.
Система пересекающихся транспортеров включает продольный разря>кенный транспортер 15, поперечный транспортер 1б, транспортер 17 выноса мелких примесей.
Планки поперечного транспортера 16 выполнены лопастными и поворотными с шарнирным закреплением на тяговых цепях. Лопасти планок имеют форму гребенок.
Машина работает следующим образом.
Прп двп>кешш по полю диски подрезают растения, захватывают верхний слой почвы вместе с осыпавшимися плодами. Зеленая масса с плодами захватывается вертикальными транспортерами и подается на основной элеватор, откуда поступает на продольный транспортер. Здесь масса разделяется на два потока. Почва и осыпавшиеся ранее томаты проваливаются через просветы продольного транспортера и попадают на поперечный транспортер. При прохо>кденип верхней ветви поперечного транспортера в зоне выгрузки массы с основного элеватора, лопастные планки ложатся повернутыми и образуют сплошное полотно, которое обеспечивает транспортирование плодов без соприкосновения с трущейся поверхностью, чем достигается сии>кение поврс>кдеппй плодов. В зоне прохождения транспортера сброса почвы поворотные планки принимают вертикальное положение, плоды и почвенные комки проваливаются на транспортер выноса мелких примесей, а комки, большие по размеру, чем плоды, выносятся за машины. На транспортере выноса мелких примесей стандартные плоды вручную отопраются и малым продольным транспортером передаются на сортировальный транспортер.
Второй поток массы с разре>кенного продольного транспортера поступает на клавишный плодоотделитель, где растительная масса протряхивается и ворошптся, благодаря чему осуществляется интенсивное выделение пло20 5
50 дов, которые проваливаются на продольный транспортер, расположенный под клавишами плодоотделителя, откуда поступают на сортировальный транспортер, где сходятся два потока плодов. При сходе с продольного транспортера плоды продуваются вентилятором, при этом мелкая растительность уносится за пределы машины.
На сортнрогальном транспортере вручную отделяются зеленые плоды, перекладываются на загрузочный транспортер и подаются в бункер. От сортировального транспортера очищенные плоды выгружаются в рядом IIëóùèé транспортер.
Предмет изобретения
1. Машина для чборкн томатов, включающая подрезающие диски, основной элеватор. сепарирующее устройство для выделения плодов и комков почвы из вороха, плодоотделитель встряхивающего типа и транспортеры для перемещения, сбора, сортировки и выгрузки отделенных плодов, отличающаяся тем, что, с целью более полного отделения плодов, уменьшения их повреждений, лучшей очистки от почвенных примесей, сепарирующее устройство выполнено в виде системы из двух продольных транспортеров, установленных параллельно друг друг ., один из которых выполне планчатым и служит для сепарации, а другой — для выноса мелких примесей, и поперечного планчатого — для удаления крупных почвенных комков, при этом верхняя ветвь поперечного транспортера проходит между ветвями одного из продольных транспортеров, а нижняя ветвь между ветвями другого.
2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что проходные зазоры между поперечными планками продольного сепарирующего транспортера имеют размеры, превышающие максимальный размер плодов томатов.
3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что планки поперечного транспортера выполнены лопастными с шарнирным закреплением на тяговых цепях и взаимодействуют с направляющими таким образом, что при прохождении в зоне верхнего конца основного элеватора образуют сплошное полотно.
4. Машина по п. 1, 3, отличающаяся тем, что лопастные планки поперечного транспортера выполнены в виде гребенок.
308207
Фиг 1
Ры8. 2 лд
Фиг 5
Составитель В. Амеличев
Корректор О. Тюрина
Техред А. Камышникова
Редактор Н. Коган
Обл, тпп. KocTpoûîêoãо управления издательств, полиграфии и книжной торгозли
Заказ 7082 Изд. в 1964 Тираж 523 Подписное
ЦН1! ИП11 Государственного ком п тета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-36, Раушская ваб., л. 4/5


