Кукурузоуборочный комбайн

Авторы патента:


 

О П И-Ю-АН.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Ч.1968 (№ 1242963/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.V111.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 28.XII.1973

M. Кл. А 01d 45/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ла делам изааретений и открытий уДК 631.355(088.8) Автор изобретения

В. А. Ткачев

Заявитель

КУКУРУЗОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки кукурузы.

Известен кукурузоуборочный комбайн, содержащий жатку ручьевого типа с захватывающими цепями, за которыми для подачи стеолей в початкоотделяющий аппарат установлены верхний и нижний транспортеры, причем нижний транспортер выполнен секционным с расположенным между секциями разделителем.

Однако в таких комбайнах стебли неравномерно подаются к початкоотделяющему аппарату, забивают его из-за того, что нарушается ориентация стеблей.

Целью изобретения является улучшение подачи стеблей в початкоотделяющий аппарат путем равномерного распределения стеблей по его рабочей щели.

Для этого разделитель выполнен в виде вертикально установленного кронштейна, его верхняя часть снабжена направляющей, где располагается дополнительная захватывающая цепь с планками, На фиг. 1 изобра>кеп предлагаемый комбайн, вид сбоку; на фиг. 2 — то >ке, вид в плане; на фиг. 3 показан контур дополнительной захватывающей цепи транспортеров; на фиг. 4 изображен разделитель, вид сбоку.

Кукурузоуборочный комбайн состоит из жатки 1 с захватывающими цепями 2, 8, 4 верхнего 5 и нижнего 6 подающих транспортеров.

Нижний подающий транспортер выполнен секционным. Между его секциями установлен разделитель 7 в виде вертикально установленного кронштейна с плоскими стенками.

В верхней части кронштейна выполнена направляющая 8 в виде желоба для дополнительной захватывающей цепи 9 с планками.

За подающими транспортерами с дополнительной захватывающей цепью установлен початкоотделяющий аппарат 10.

15 Контур дополнительной захватывающей цепи 9 транспортеров образован ведущей звездочкой 11, установленной жестко на ведущем валу нижнего подающего транспортера 6, нижней звездочкой 12, натяжной 13 и звез20 дочкой 14, регулирующей угол вхождения цепи.

Цепь 9 имеет планки из прорезиненной ткани, расположенные в плоскости подающих транспортеров.

25 Комбайн работает следующим образом.

При движении комбайна стебли срезшотся и захватывающими цепямп 2, 8, 4 направляются в горловину >катки, развернувшись комлем вперед из-за разницы скоростей пх двп30 жения.

392003

Стебли комлем упираются в плоские стенки разделителя, и нижний подающий транспортер увлекает их в щель подающих транспортеров с одновременным разворотом стеблей.

Дополнительная захватывающая цепь транспортеров завершает и ускоряет процесс ориентации разворота стеблей относительно рабочей щели початкоотделяющего аппарата.

Предмет изобрет ння

Кукурузоуборочный комбайн, содержащий жатку ручьевого типа с захватывающими цепями, за которыми для подачи стеблей в початкоотделяющий аппарат установлены верхний и нижний транспортеры, причем нижний выполнен секционным с расположенным меж5 ду секциями разделителем, отличаюи ийся тем, что, с целью улу ппения подачи стеблей в початкоотделяющий аппарат, разделитель выполнен в виде вертикально установленного кронштейна, его верхняя часть снабжена на10 правляющей, где располагается дополнительная захватывающая цепь с планками.

74.

Составитель T. Илюхина

Техред А, Камышникова

Редактор Е. Сотник

Корректор Е. Хмелева

Заказ 3448/)8 Изд. № 878 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Кукурузоуборочный комбайн Кукурузоуборочный комбайн Кукурузоуборочный комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к машинам для уборки кукурузы со сбором початков, измельчением и разбрасыванием стеблей по полю для последующей запашки в качестве органического удобрения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки початков кукурузы на зерно

Изобретение относится к косилочному устройству для стебельчатых растений согласно ограничительной части п

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании кукурузы на зерно в орошаемом и неорошаемом земледелии

Изобретение относится к косилочному и транспортировочному механизму для уборки стеблевидных сельскохозяйственных культур, в частности кукурузы

Изобретение относится к режуще-транспортирующим устройствам уборочных сельскохозяйственных машин
Наверх