Машина для уборки кочанной капусты
ееа- ОФозндо
® -òùíþ÷
4 6лпетеии Е, Союз Соаетсних
Социалистицеских
Республик
ОЛ ИСА ИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
397I60
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 05Х11.1971 (№ 1676278/30-15) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень ¹ 37
Дата опубликования описания 14.II.1974
Л!. Кл. А 01d 45/26
Государственный номитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий
УДК 631.358(088.8) Автор изобретения
А. P. Криницкий
Заявитель
МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ КОЧАННОИ КАПУСТЫ
Изобретение о пносится k сельскохозяйственномуу производству и предназначено для механизированной уборки кочанной капусты.
Известны машины для уборки кочанной капусты, содержащие лифтеры, копирующее устройспво, теребильный аппарат и отрезающее устройство.
Одна ко эти машины не обеспечивают товар|ной обрезки кочана.
Цель изоб ретен ия — улучшение обрезки кочерыг и нижних листьев для получения товаplHopo кочаряна.
Для этого за отрезающим устройством установлен плотский щитак с прорезью для захода кочерыг, а лод прорезью щитка — два последовательно расположенных на вертикальных осях, крестообразных ножа, совершающих,возврапно-поступательные даижвния в плоскости, перпендикулярной плоскости щипка, и поворачивающихся на осях под воздействием кочерьгг.
На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая машина, общий вид (машина изображена двухрядной); на фиг. 2 — разрез по
А — А на фиг. 1 (щиток с п рорезью).
В перед ней части 1рамы установлен теребильный аппарат, ручей которого образован парой,втулочно-роликовых цепей 1, снабженных зубьями для более надежного захвата кочерыги.
Для подъема нижних листьев и направления кочерыти в ручей теребилки имеются лифтеры 2, которые опираются на копиры 8, служащие для копирования микрорельефа поля.
В конце ручья теребильного аппарата установлено отрезающее устройство 4 для обрезки свободной части кочерыги.
Над теребильным аппаратом располагает о ся подъемно-зажимной транспортер, образованный двумя втулочно-роликовыми целями
5. К цепям, крепятся два захвата 6 со щетками 7, покрытыми эластичным материалом.
Захваты постоянно стянуты пружиной.
15 На раме подъемно-зажимного транспортера есть три,направляющие дорожки. На одной дорожке 8 перемещаются ролики, обеспечивая поджатие пружины и фиксацию захвата в момент приема кочана. Дорожки 9 и 10 служат для разводки захвато в в момент приема и сброса кочана.
Рабочий участок цепи подъемно-зажимного транспортера имеет прижимные подпружиненные планки 11, ограничивающие прогиб
25 цепей в момент прижапия кочана к щипку.
Под рабочим участком подъемно-зажимного транспортера расположен щиток 12 с .прорезью для прохода кочерыги. В перед ней части щитка установлены один за другим два крестообразных ножа 18. Ножи укреплены на осях 14, вста вле нных в направляющую втулку 15. Оси 14 через коромысло 1б связаны с кривош ип ным,механ и змо м 17.
В зад ней части щитка, под ним, установлена дисковая пила 18 для удаления остатков кочерыги.
В месте перехода кочана с подъемно-зажимного транспортера на подъемный тра непортер 19 имеется подпружиненный клапан
20 сброса кочанж
С подъемного тра нс портера кочан переходит .на выгрузной.
Для удаления отходов (кочерыг, листьев и т. п.) служит транспортер 21, Предмет изобретения
Машина для уборки кочанной капусты, включающая лифтеры, копирующее устройство, тереоильный а ппарат, отрезающее устройс IlBо, отличающаяся тем, что, с целью улучшения обрезки кочерыг и нижних листьев для получения товар ного кочана, за отрезающим устройством установлен плоский щиток с проИ резью для захода,кочерыг, а,под прорезью щитка — два последовательно раоположенных на вертикальных осях крестообразных ножа, совершающих возвратно-колебательные движения в плоскости, перпендикулярной плоско15 сти щитка, и поворачивающихся на осях под воздействием к очер ы г.
397160
Составитель В. Амеличев
Техред Т. Миронова Корректор Н. Учакина
Редактор Е. Сотник
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Заказ 746/2446 Изд. № 992 Тираж 523 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


