Устройство для подачи и выведения источников
Бее со)оа!! я
КЕ -Е H T - т Е )(! И и (О ИЕ) бкблкоте!.а IVBA
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реанубпик
Зависимое От авт. свидетельства ¹
Заявлено 15Л 1.1970 (№ 1439150 26-25) М. Кл. G 2lh 5 00 с присоединением заявки j¹
Государственный комитет
Совета Министаов СССР ао делам иеосретений и открытий
Приоритет
Опубликовано 29 VIII.1973. Ь)оллетень х»е 36
Дата опубликования описания 22.1.1974
УДК 621.039(088.8)
;l3ТОРЫ изобретения
В. A. Гольдин, А. Х. Брегер и В, В. Ялпачек
Э
-| 1! Я Ь И 1 (, 1 Ь
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И ВЫВЕДЕНИЧ ИСТОЧНИКОВ
ИЗ РАБОЧЕЙ КАМЕРЫ В ХРАНИЛИЩЕ РАДИА11.ИОННОХИМИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ о
Изобретение относится к радиационной технике, в частности и радиацио(шо:имичсскому аппяратостроеншо.
В извес г ы гамма-установках для пров«де|пня радпа!!Нон (охпмических исследований перемещение -ама!я-источников в облучатель
oci !цсств 7 11стся с пc )Iсщыо тросов с э 7 ет(rpo м а гн пт а,»I ил и в сздух сс !.
I3 устано|:кях с электромагнитным и махани !еским спосооами по ачи источников про- 10 страпство над об«!у !ятелеа! занято узло:, подь("..!2, мсп!210щп\1 НО \Водке КОммун:!наций и уменьшающим рабочий обьем, что значиTc7I>н0 снижает коэффициент использоВания установки. В установках с электромагнитно"; 15 подачей источников нельзя изменять облучатель по высоте г, зависимости от требованшi проведения процесса. В гамма-установках с пневматическим способом подъема источников существует постоянная опасность выноса вме- 20 сте с током воздуха радиоактивных веществ в случае возможной разгерметизации источников гамма-излучения. Пневматическ1гй способ подъема влечет за собой постоян|но действующие ударнь с нагрузки на оболочки источнп- 25 ксв> что х!Ожет п1)ивести к их раск.7eii) и к 32стреван:по в рабочих каналах. Это значительно снижает надежность работы установки и не ooecile !1132eT возможности то !ного регулирования процесса облучения. 30
В извсст .ых установках отсутствует возможность::х эх;н«!уятяц).и (раоотает воздуходувка, в лючсны электромагниты) без обслу:к:шя;о!ц«гс персонала по специально зад;!иным:1:);)граг.; .ям.:.то также снижает ко"-ффпцис:! г: сп«". :0!апия установки.
Цель пзсб);.)«T«i!.. 2(— расширение возможностей 1)я()(ты гяа:ма- становок If пОВьlшение пядежност::;c.f(2÷:l и выведения источников из Р 200|1 с-й:(|:сc o)LI В (13<11!II,7IIII„ е. т !!ель ... (гиг; «:.:! т«., что в пляншайбе уз,7 ". пол!Се;i (! !! c!,) : I: п(сз !13лх|1 ения ) станОВлепы электрсмя(иит:il i(защелки с фш(сатора.;i!f, Выхс;(я(цпа(l! «вс:|ми 1(Онцами В скВОзные
îтв«рот:гя 1;iтоксз,;,ci!oëoæ«II ые параллельно oc!i пляпш; ",бы, и . .I1«eii через указанные отверстия пропущен:»i штоки, имеющие на
c3o .lê:!и !!:!х ..)Нцях выса;хп для фиксаторов.
I I2 !«р гсжс:)р«дстявлеll разрез гамма-устан О Во(и с и р «дл а г ": «, 1>1 а у с т с 0 и с т|3 0 хl дл я и Од 2ЧИ И ВЬ!В«: «!1И)! 1«ТО !НИI ОВ.
После разм«! !Сн:1Я ня;)ябочем столе 1 объектов оо,(у«еi!Ii>ll; уход", оператора из рабочей камеры 2 по коман !с с пульта управления в сблу:;27ел:, ) i còàн!овкif производится
T0 ! I!Is 03 4 l.! 321. че-1ПЯ li3 Ранилища (). Пе.)см«шсю-:c,« i!còo÷ê!II(I! излучения по
p2uu«I1,. кяпяля, () с помощью штоков с гибкими то7:(;IT«ëÿ:::I i. Каждьш нижний конец штока ф1!кс!117) ется í, плацшайбе 8 с помо396721 щью электромагнитных защелок 9. Подъем и опускание штоков, а следовательно, и исто Iников излучения осуществляется гндроп!)иводом 10, который перемещает планшайбу 8 по направляющим 11.
При необходимости вывода источников нз облучателя открывается клапан гидропривода, и планшайба вместе с толкателямн и источниками излучения плавно опускается вниз.
В случае крайней необходимости может осуществляться мгновенный сброс источников за счет обесточивания электромагнитных защелок.
Применение гндромеханического привода в сочетании с электромагнитной системой ВЕ32рийного сброса позволяет проводить облучение с высокой точностью регулирования положения источников по заранее заданной программе IE3 присутс3)вие оператора, обеспечивая при этом в случае необходимости надежную блокировку и аварийное опускание источников в хранилище. Такое решение дает Возмo» ность вынести из зоны облучения практическ)i все важнейшие узлы механизма подъема:I то,коведущие линии, что значительно снижает время ремонта н )повышает коэффициент ilcпользования установки.
Кроме того, устройство имеет сравнительно простую конструкцию, что значительно cllllжает стоимость его изготовления. Основныс узлы устройства могут быть использованы прн создании установок промышленнсго назначения.
Защита установки рассчитана на использование стандартных препаратов Co" суммарной активность!о до 350000 г-экв радия.
Предмет изобретения
Устройство для подачи и выведения исто».ников нз рабочей камеры в хранилище рад;!0цноннохнмнческой установки, содержащее
15 подъемное устройство, например, с гидравлическим приводом, планшайбу, штоки, гнбкнс элементы с толкателямн источников, рабочис каналы, проходящие через храннлшце и рабо-! у)0 камеру, отлиа)ои1веся тем, что, с цслшо
20 расширения Возмож)1()отей раооты cTB II 01 !(i! . ПОВышення .ИадежнОстн ВыВсдсння источиl!ков II3 раоочей камеры, 13 11;lаннlайОс становлены электромагнитные защелки с фиксаторами, Выход51щими своими концами В скВОзнь1(.
25 ОтВеpcTII51, ))аонолоэкенныс Гlараллельно Ocli нланшайбы, причем через этн отвс )cTI151 пропущены штоки, имеющие на сво.гх нижних концах выемки для фиксаторов.
1 е..актор И. Орлова
Составитель С. Лихтеров
Техрсд Л. Грачева Корректор Т. Добровольская
Заказ 3712 !8 Изд.., о 1892 Тираж 523 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий москва, Ж-З5, Раушская наб., д, 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


