Устройство для автоматической наводки
395798 ОПИ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советски»
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
М. Кл, G 03b 27i32
Заявлено 14.Х1.1969 (№ 1379000118-10) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 28.Ч!11.1973. Бюллетень ¹ 35
Дата опубликования описания 24.1.1974
Гасударственный камнтет
Совета Мнннстрав сССР аа делам нзабретеннй н открытий
УДК 771.318.53(088.8) Авто.р изобретения
С. Г. Варшавский
Заявитель Одесское специальное конструкторское бюро полиграфических машин
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ НАВОДКИ
НА РЕЗКОСТЬ ФОТОУВЕЛИЧИТЕЛЕЙ
И ФОТОРЕПРОДУКЦИОННЪ1Х АППАРАТОВ
Изобретение относится к фототехнике, в частности к фоторепродукцион ным аппаратам и увеличителям с автоматической наводкой на резкость.
В известных устройствах для автоматической наводки на резкость фотоувеличителей и фоторепродукционных аппаратов с мостовой измерительной схемой подача команды на замедление скорости перемещения кадровой рамки зависит только от величины сигнала разбаланса и не зависит от полярности этого сигнала, определяющего направление движения оригинал одержателя. Поэтому возникает дополнительная погрешность автоматической наводки на резкость, зависящая от направления движения оригиналодержателя.
В предлагаемом устройстве для уменьшения влияния направления перемещения орнгиналодержателя на точность наводки на резкость контакты реле одного из командных узлов пуска электродвигателя привода оригиналодержателя включены в цепь регулирования чувствительности командного узла торможения, причем замыкающие контакты реле одного из командных узлов пуска электродвигателя привода оригиналодержатсля включены в цепь регулирования смещения входного триода триггера командного узла торможения.
На фиг. 1 представлена схема пуска электродвигателя; на фиг. 2 — схема включсния командного узла торможения.
В цепь электродвигателя 1 с помощью контактов магнитного пускателя торможения последовательно с якорем включено сопротивление 2, а сопротивление 8 включено параллельно электродвигателю.
Командный узел торможения выполнен в
10 виде триггера на триодах 4 и 5, причем в коллекторную цепь последнего включено рслс 6.
Эмиттер триода 4 соединен с сопротивлением
7, через которые подается положительное смещение на базу триода 4. Замыкающие контак15 ты 8 одного нз реле командных узлов пуска соединены с цепью эмиттера триода 4 так, что при их замыкании измсн яется величина положительного смещения на базе триода 4. Параллельно сопротнвлснию 9, которое связано
20 с сопротивлением 7, подключены контакты 8, последовательно соединенные с сопротивлением 10.
При работс устройства на вход триода 4 через сопротивление 7 подается положитель25 ное смещение. Благодаря этому при отсутствии сигнала на входе триода 4 и напряжении сигнала на входе, меньшем величины напряжения смещения, триод 4 будет закрыт, а триод 5 открыт. Реле 6 командного узла пуска
395798
15
20 г5
45 в этом случае срабатывает, и в электродвигатель 1 поступает команда на замедление скорости перемешения оригиналодер>катсля. Но узлы торможения и пуска связаны между собой так, что при работе одного из них замыKBIoIlIHc контакты 8 изменяют величину положительного смещения на входе триода 4. Следовательно, в зависимости от направления перемещения оригин алодержателя на вход триода 4 будут поступать положительные смещения различной величины и для подачи команды в электродвигатель 1 на замедление скорости потребуются сигналы разбаланса разной величины. Величина сигнала разбаланса пропорциональна длине оптического отрезка между положением оригиналодержателя и точкой максимальной резкости. Поэтому в зависимости от направления в электродвигатель 1 оригиналодержателя будет поступать команда на замедление скорости на различных расстояниях от положения, соответствующего максимальной резкости. Таким образом, предлагаемая схема дает возмож-, ность исключить зависимость выбега электродвигателя от направления перемещения орягиналодержателя за счет установления при помощи командных устройств пуска различных путей торможения. Если с фазочувствитсльного детектора сигнал поступил в командное устройство хода, то реле срабатывает и создает цепь работы магнитного пускателя хода. Последний включает электродвигатель ! и тот начинает вращаться в определенном направлении, оригиналодержатель на большой скорости перемещается к точке, соответствующей максимальной резкости. При сигнале, ниже определенной величины, команднос устройство тормо>кеп ия дает команду íà замедление скорости вращения электродвигателя 1. При этом срабатывает реле б и через магнитный пускатель сопротивления 2 и включаются в цепь электродвигателя 1, уменьшая скорость перемещения оригиналодсржателя.
B положении, соответствующем максимальной резкости, сигнал разбаланса становится равным нулю и командное устройство пуска отдает команду на остановку оригиналодержателя. Если полярность сигнала разбаланса такова, что сигнал с фазочувствительного детектора поступает в командный узел пуска, то срабатывает реле, создающее работу другого магнитного пускателя, и одновременно своими замыкающими контактами 8 изменяет величину положительного смещения на входе триода 4. Магнитный пускатель включает электродвигатель 1 (направление вращения противоположно описанному выше случаю), и оригиналодержатель начинает на большой скорости перемещаться к точке, соответствующей максимальной резкости. В остальном управление электроприводом аналогично предыдущему случаю, но в этом случае изменение величины напряжения смещения триггера приводит к тому, что величина пути торможсния изменяется, и выбег электродвигателя 1 нс будет зависеть от изменения направления перемещения оригиналодержателя.
Предмет изобретения
1. Устройство для автоматической наводки на резкость фотоувеличителей и фоторепродукционных аппаратов, содержащее мостовую измерительную схему, к выходу которой через амплитудный дстектор включен командный узел тормо>кения, а через фазочувствитсльный детектор — командный узел пуска электродвигателя привода оригиналодержателя для перемещения его во взаимно противополо>кных направлениях, отличаюшееся тем, что, с целью уменьшения влияния направле ния перемещения оригиналодержателя на точ ность наводки на резкость, контакты реле одного из командных узлов пуска элсктродви гателя привода оригиналодсржателя включе. ны в цепь регулирования чузствительности командного узла тормо>кения.
2. Устройство по и. 1, отличаюшееся тем, что замыкающие контакты реле одного из командных узлов пуска электродвигателя привода оригиналодер>кателя включены в цепь регулирования смещения входного триода триггера командного узла тормо>кения.
395798
4Риг Ф
I
1
1 ! ! !
Составитель Ю. Дахновская
Корректор Н. Учакина
Техред T. Курилко
Редактор Т. Иванова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3518/14 Изд. № 926 Тираж 523 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5


