Съемочная камера для микрофильмов
?I-I- R, .МАТ " 1: ., ..: и 1.Я1л
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
376970
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимый от патента №вЂ”
М. Кл. G ОЗЬ 27/32
Заявлено 07.1.1971 (№ 1611271/18-10)
Приоритет 01.IV.1970, № WP57a/146541, ГДР
Комитет по делаи иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров
СССР
Опубликовано 05.1Ч.1973. Бюллетень № 17
УДК 778.14 072(088.8) Дата опубликования описания 5Х1.1973
Автор изобретения
Иностранец
Гюнтер Хеерклотц (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие
«ФЕБ Пентакон Дрезден» (Германская Демократическая Республика) Заявитель
СЪЕМОЧНАЯ КАМЕРА ДЛЯ МИКРОФИЛЬМОВ
Изобретение относится к кинофототехнике.
Известны съемочные камеры для микрофильмов, содержащие рясполо>кенную между объективом и кадровой рамкой фильмового канала диафрагму, установленную с возможностью перемещения в направлении движения пленки, и электродвигатель. .В предлагаемой съемочн|ой камере с целью повышения качества изображения |при использовании кадров разных форматов диафрагма выполнена в виде трехплечего рычага, одно плечо которого служит шторко11, другое контактирует с ограничительным штифтом, а третье выполнено в виде профилированного кулачка, взаимодействующего с пальцем, закрепленным на объективодер>кателе, который связан. через соединительную штангу с приводным колесом электродвигателя и снабжен дополнительным пальцем, контактирующим со стопконтяктями электрических схем управления работой электродвигателя, в одну из которых вгедено шаговое реле для уменьшения шага транспортирования пленки.
На фиг. 1 и 2 представлена кинематическая схема устройства, на фиг. 3 — электрическая схема.
Держатель 1 (фиг. 1) несет на себе два объектива 2 и 8. Шарнирно соединенная с ним штанга 4 связана с приводным колесом 5 электродвигателя 6 и вращается с помощью последнего. Перед кадровым окном 7 в рамке 8 можно перемещать пленку 9 шагами по направлению стрелки. С цапфой 10 соединена диафрагма 11, которая может поворачи5 ваться, причем пружина 12 сгремится удер>кать ее штифтом 18. Кроме того, на держателе объектива располо>кен палец 14, на пути перемещения которого диафрагма 11 имеет панорамную кривую 15. В радиусе дейст10 вия отключающего пальца 16 объектнводержателя располо>кены стопконтакты 17 и 18, а так>не Отключающий рычаг 19 для стопконтакта 20.
Устройство для управления электродвигате15 JIcilt 6, жест1 О cI>c3 II IIcl(H c c колесом 5, состоит в основном из одинаковых частичных систем для оригинальных форматов А2, АЗ и А4. Каждая из них имеет коммутационное реле 21, которое может быть
20 подключено к напряжению 6 в через последовательно соединенные пмсковые 1 Онтакть| 22 и стопконтакты 17, 20 и 18.
Пусковые контакты 22 приводятся в действие в результате нажатия на кнопку 28, а
25 стопконтакты 17, 20 и 18 замыкаются отключающим пальцем 16 объективодержателя.
Каждое реле 21 управляет одним самоудерживающимся контактом 24, перекрывающим пусковой контакт 22, одним контактом 25 для
30 сигнала II одним контактом 26 для включения
3 (0 980 питания электродвигателя. Сигнальные лампочки 27 включены .последовательно со всеми контактами 25 сигнализации и с одним из стопконтактов 17, 20 и 18. Частичная система управления для формата А4 сопряжена с 5 диафрагмой 11, которая уменьшает размеры кадрового окна, причем в эту систему параллельно сигнал.:. и лампочке 27,включено шаговое реле 28 для изменения шага транспортирования пленки.
Согласно фиг. 1 формат кадра А4. Диафрагма 11 уменьшает кадровое окно наполовину. Съемочный объектив 2 перемещается в центре еще открытой части кадрового окна
7 для изображения формата А4. Отключаю- 15 щий палец 16 приводит в действие стопконтакт 17 и цепь а — б в частичной системе уп7 равленич А4 замыкается (фиг. 3). Ооесточенное реле 21 находится в положении покоя, контакт 25 сигнализации замыкается, так что 20 сигнальная лампочка 27 в частичной системе управления А4 горит. Одно временно шаговое реле 28 уменьшает шаг транспортировки пленки. По окончании экспозиции, пленка перемещается с уменьшенным шагом. Если BB- 25 обходимо установить аппарат на формат А2, нажимают кнопку 28 частичной системы управления. А2. Ввиду того, что стопконтакт 18 удерживается замкнутым в положении покоя, замыкаются цепь б — 8 и пусковой контакт 22, 30 и реле 21 возбуждается.. При этом самоудерживающийся кон такт 24 и контакт питания 26 замыкаются, а контакт сигнализации 25 размыкается. Электродвигатель 6 поворачивает приводное колесо 5 по часовой стрелке. При 35 половинке оборота приводного колеса объективодержатель поворачивается на угол а.
П осле поворота объективодержателя по часовой .стрелке отключающий палец 16 освобождает стопконтакт 17, так что цепь а — b в 40 частичной системе управления А4 размыкается, а цепь б — в замыкается. Вследствие этого гаснет сигнальная лампочка 27, реле 21 возвращается в положение покоя и в результате этого устанавливается самый большой шаг 45 транспортирования пленки. При вращении объективодержателя штифт 14, перемещающийся по панорамной кривой 15, захватывает диафрагму 11 и поворачивает ее навстречу действию пружины 12 из кадрового окна 7. 50
При дальнейшем вращении объективодержателя по часовой стрелке отключающий палец 16 поворачивает .рычаг 19 по часовой стрелке, Благодаря этому цепь а — б в частичной системе управления А3 кратковременно 55 замыкается через стопконтакты 20. Это движение контактов однако не зажигает сигнальную лампочку 27 в частичной системе управления АЗ, потому что кон такты 25 сигнализации всех частичных систем управления 60 соединены последовательно; не размыкается цепь питания электродвигателя. После того как отключающий палец 16 освободит рычаг 19, стопконтакт 20 возвращается в свое положение покоя, и цепь б — в вновь замыкается.
Когда съемочный объектив 8 для формата
Л2 оказывается в центре полностью открытого кадрового окна 7, отключающий пале ц 16 достигает стопконтакта 18. Вследствие этого цепь б — в в частичной системе управления
А2 размыкается, а цель а — б замыкается.
Ввиду того, что реле 21 обесточено, самоудерживающийся контакт 24 и контакт питания 26 размыкаются, а контакт 25 сигнализации замыкается. Электродвигатель 6 работает, а сигнальная лампочка 27 частичного управления А2 загорается. Благодаря этому аппарат устанавливается для съемки оригин алов фор м а та А2.
В случае выбора формата АЗ следует нажать кнопку 23 в частичной системе управления АЗ. При этом, как и в случае установки а ппарата для формата А2, объективодержатель смещает объектив 2 в центр эффективного отверстия кадрового окна 7. Диафрагма
11 открывает все кадровое окно, и оптическая ось объектива 2 совпадает с центром полностью открытого кадрового окна. Если аппарат устанавливают на формат А4, диафрагма 11 закрывает на одной стороне кадровое окно по направлению стрелки, причем оптическая ось объектива 2 совпадает с центром еще открытой части.
Предмет изобретения
Съемочная камера для микрофильмов, содержащая расположенную между объективом и кадровой рамкой фильмового канала диафрагму, установленную с возможн остью перемещения в направлении движения пленки, и электродвигатель, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изображения при использовании кадров разных форматов, диафрагма вы полнела в виде трехплечевого рычага, одно плечо которого служит шторкой, другое контактирует с ограничительным штифтом, а третье выполнено в виде профилированного кулачка,,взаимодействующего с пальцем, закрепленным на oR ективодержателе, связанном через соединительную штангу с приводным колесом электродвигателя и снабженном дополнительным палыцем, контактирующим со стопконта|ктами электрических схем управления работой электродвигателя, iB одну из которых в ведено шаговое реле для уменьшения шага транспортирования пленки.
376970 я2
Составитель С. Коврина
Техред T. Курилко
Редактор Б. Федотов
Корректор Н. Аук
Заказ 1559/16 Изд. № 428 Тираж 523 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2



