Устройство для транспортировки рулонной бумаги в фотокопировальных приборах
J 1 т 6 е нбвд т < яр йя g,Ô
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
305446
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК G 03b 27/32
G ОЗЬ 1/42
Заявлено 18 1!.1970 (№ 1404682/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04.V1.1971. Бюллетень ¹ 18
Дата опубликования описания 19Л П.1971
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 771.427.2(088.8) Авторы изобретения
В. И. Лоскутов и В. В. Бурмистров
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ РУЛОННОЙ
БУМАГИ В ФОТОКОПИРОВАЛЬН61Х ПРИБОРАХ
Изобретение относится к области фототехники и, в частности, к фотокопировальным приборам, а также может найти применение в тех областях техники, где требуется прерывистое перемещение рулонного материала с регулировкой шага перемещения.
Известны транспортировочные устройства, в которых прерывистое перемещение рулонной бумаги осуществляется с помощью приводного барабана, периодическое вращение которого происходит в результате превращения вращательного движения ведущего звена в возвратно-поступательное движение зубчатого сектора, связанного храповым или другим устройством с приводным барабаном. Эти устройства имеют сложную конструкцию, большие габариты, недостаточно широкие пределы регулирования шага передвижения транспортируемой бумаги и значительные нагрузки в конструктивных элементах.
Цель изобретения — упростить конструкцию и обеспечить точный шаг транспортировки.
Для этого оно снабжено дифференциальной муфтой и звездочкой, которые установлены на оси и связаны соответственно с толкателем и электромагнитом через плечо рычага, другое плечо которого взаимодействует с толкателем, а соосно с ним установлено управляющее колесо, снабхкенное контактной группой, включенной в цепь питания обмотки электромагнита.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
5 Устройство для транспортировки содержит дифференциальную муфту, приводной барабан и электромеханический узел. Дифференциальная муфта насажена на ось 1, на которой крепится приводной барабан 2, и содер10 жит цилиндрическую шестершо 3, корпус (водило) 4, с закрепленными на нем зубчатым венцом 5 и сателлитом б, и шестерню 7, на которой крепится приводная звездочка 8. Шестерня 7 насажена на подшипники 9.
15 Электромеханический узел содержит толкатель 10, подпружиненный в осевом направлении пружиной 11, и жестко соединенной с полумуфтой 12 трения с помощью штифта 18, установленного в продольном пазу 14 оси 1.
20 Флажок 15, ограниченный от осевого перемещения гайкой 1б, установлен в цилиндрической части подшипникового корпуса 17, на проточке которого размещена пружина 18 скручивания, закрепленная одним концом на
25 флажке 15, а другим на подшипниковом корпусе 17. На стенке каркаса 19, соосно с осью, расположено управляющее колесо 20, на внутренней поверхности которого имеется контактная группа 21. Рычаг 22 укреплен на стенке
30 каркаса 19 и соединен с электромагнитом 23, 305446
Зо
40 и пружиной 24 таким образом, что может поочередно воздействовать или на зубчатый венец 5, или па толкатель 10. Контакты контактной группы 21 включены в цепь питания обмотки электромагнита 23.
При вращении приводной звсздочки 8 и шестерни 7 на подшипниках 9 сатсл:шт 6, вращаясь, сообщает круговое движение корпусу
4, обкатываясь прп этом по цилиндрической шестерне 8, которая вместе с приводным барабаном 2 находится в этот момент I3 подто;>моженном состоянии за счет натяжения транспортируемого рулона бумаги. Электромагнит
23 в этот момент выключен. Рычаг 22 пружиной 24 отведен or зубчатого венца 5 и нажимает на толкатель 10. При этом штифт 13, переместившись в продольном пазу 14 оси 1, отводит полумуфгу 12 трения от флажка 15, который под действием пружины 18 скручивания находится в исходном поло>кении.
Повернув управляющее колесо 20, а следовательно, и контактную группу 21 на угол, определяемый требуемой величиной шага транспортируемой бумаги, включается электромагнит 23. Якорь электромагнита 23, втягиваясь внутрь, толкает рычаг 22, преодолевая !натяжение пружины 24. При этом одш| конец рычага 22 входит в зацепление с зубчатым венцом 5, попадая между его зубьями, и останавливает корпус 4. Другой конец рычага 22 освобождает толкатсль 10, который под действием пружины 11 перемещается влево и прп>кимает полумуфтой 12 трения флажок 15 к гайке 16, осуществляя неподвижное соединение флажка 15 с осью 1. Таким образом, после входа в зацепление рычага 22 с зубчатым венцом 5 начинается совместное движение приводного барабана 2 с флажком 15, осуществляе»ое за счет передачи вращения от приводной звездочки 8 и шестерни 7, через сателлит б и шестерню 8, закрепленную неподвижно на оси, на которой крепится приводной барабан 2. Приводной барабан 2 поворачивается до тех пор, пока флажок 15 не соприкоснется с контактной группой 21, отключив тем самым цечь электромагнита 23.
В этот момент пружиня 24 выводит рычаг 22 пз зацепления с зубчатым венцом 5, прекращая этим передачу крутящего момента от шестерни 7 к шестерне 8 через сателлит 6, который после этого получает возможность ci30бодно обкатьпзаться по шестерне 8. Одновременно с этим рычаг 22 нажимает на толкатель 10, штифт 13 перемещается в продольном пазу 14, отводит полумуфту 12 трения от фла>кка 15, которьш возвращается в исходное положение.
В дальнейшем цикл работы повторяется.
Передаточное отношение между шестернями и сателлитом выбирается в зависимости от скорости приводной звездочки, определяемой требуемой скоростью вращения приводного барабана.
Предмет изобретения
Устройство для транспортировки рулонной бумаги в фотокопировальных приборах, содержащее закр«пленный ня осп !!р;!вод!101! бараоан, элсктромсхянпчсск1ш узел и фрнкц:!оппую муфту, отлачаюцеесл Тс», 1то, с целью
3 IEpoiilcnIIEI конструкции Il Об«011«чеп1151 To liloтР 1пс110Р 1 11Ровк11, oпо cil Eá>l «IIO j> ЕсположсппыAIII па осн дифференциальной муф1011 п звсзд0 1к011, взап модсйств i юп1п ми с сооТвстстзующпмп плечам; подпружиненного рычага, усTяп013лcпliого па I<орпусе 11 hо!!такl i!руюшсго с якорем элсктрох!а! п1!та, а на стенке корпуса сооспо с приводным барабаном
Зс1КРС!!ЛСПО ч11РЯВ.!ЯIОИIЕС I<0;ILCO, СПЯОЖСПНОЕ контактной группой, включенной з цепь питания обмотки электромагнита.
305446
Составитель А. Массон
Редактор С. Ежкова
Корректоры: О. И. Волкова
«T. A. Джаманкуловз
Тскрсд 3. И. Тараненко
Типография, пр. Canунова, 2
Заказ 1973/19 Изд. Хе 776 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


