Способ консервации костного мозга
39
О П И С АНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистимеских
Реслублик
5054
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 14.V.1971 (№ 1660561/31-16) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 28.VIII.1973. Б1оллетень ¹ 35
Дата опубликования описания 19Л11.1973
Кл А 01п 102
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 615.45:579.2:615. .36.018.46 (088.8) Авторы изобретения
Н. С. Пушкарь, Ю. А. Иткин, В. В. Зимин, А. А. Накоыечный, О. Н, Безюк, И. А. Морозов, А. С. Куцый, М. Г. Шенберг и А. А. Цуцаева
Украинский институт усовершенствования врачей
Заявитель
СПОСОБ КОНСЕРВАЦИИ КОСТНОГО МОЗГА
Изобретение относится к области медицины.
Известен способ консервирования донорского костного мозга путем смешения с глицерином и охлаждения со скоростью 1 в минуту до — 13 С, а затем до — 196 С со скоростью 10 в минуту. Однако этот способ не обеспечи1вает сохранения высокой жизнедеятельности клеток, осооенно при заморажпвани1и трупного костного мозга.
Цель изобретения — повышение жпзнеспо собности клеток мозга и использование трупного костного мозга.
Для этого, клетки мозга обрабатывают pàñтвором ЦОЛИПК-3, смешивают с полиэтиленоксидом и охлаждение ведут при те мпературе от 20 до минус 15 С со скоростью 3 — 4 в минуту и, начиная от минус 15 С, охлаждают от 100 до 200 в минуту.
П р,и и е р, Полученный мультипункционным способом;костный мозг от внезатпно угмерших смешивают со стаоилизирующей средой расгвором ЦОЛИПК-3 (г/л): цитрат кислый
6,2, глюкоза 4,0, сульфатиозол 2,0 ил1и левомицетин 0,06. Костно.мозговые клетки отделяют от основной массы эригроцитов путем осаждения последних. К взвеси ядерных клеток добавляют криофилактик, продукт полимеризации окиси этилена-полиэтпленокспд, мол. вес. 400 (ПЭО 400), с таким расчетом, чтооы его конечная 1 011центрация В ipacraopo составляла 15%. Подготовленную смесь заливают в контейнеры и замораживают п3 криогенной установке при температуре от 20 до
15 С со скоростью 4 в минуту, а начиная от мин с 15 С скорость замораживания резко увеличивают до 100 в минуту, и таким обра30м, ох.13Ai3310T Hлетки zo — 196 С.
Предложе.нный способ низкотемпературной консервации костного мозга является бо7c0 надежным и позволяет сохранить до 80 — 90% клеток трупного костного мозга жизнеспособными.
Предмет изобретения
Способ консервации кост.:.ого мозга путем смешения со стабилизирующим раствором с последующим охлаждением, отлачающш1ся тем, что, с целью повышения жизпе:пособчости клеток мозга и использования группо,о костного мозга клетки мозга обрабатывают раствором ЦОЛИПК-З, смешивают с полиэтиленоксидом и охлаждение ведут при температуре от 20 до минус 15 С со скоростью
3 — 4 в минуту,и, начиная от минус 15 С, охлаждают от 100 до 200 ;в минуту.
