Гидрозатвор для герметизации скважин
О П И С"А Н И Е 394563
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 18.I1.1969 (№ 1307261122-3) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 22.V Ill.1973. Бюллетень ¹ 34
Дата опубликования описания 21.1.1974
М,Кл, Е 21f 5/02
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 622.807.4 (088,8) Авторы изобретения
И. Г. Легкодух, Е. И. Онтин и А. П. Плитин
Восточный научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности
Заявитель
ГИДРОЗАТВОР ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ СКВАЖИН
Гидрозатвор относится к устройствам для герметизации скважин при нагнетании жидкости в пласт угля с целью профилактики опасных и вредных явлений в шахтах.
Известный герметизатор состоит из центральной грубы, уплотнителя и гайки, Он позволяет герметизировать только нисходящую аква?кину, предварительно обсаженную трубой, имеющей на глуби не герметизации выступы. Трудоемкость и стоимость герметизации относительно высоки.
Для обеспечения герметизации скважины, пробурен ной под любым углом к горизонту, без предварительной ее обсадки трубой предложенный гидрозатвор включает гайку, навинчивающуюся на центральную трубу. Гайка выполнена заодно с трубкой, на которую насажен уплотнитель. Внутренний диаметр трубки больше внешнего диаметра центральной трубы.
При таком выполнении гайки спи?кено трение между уплотнителем и центральной трубой и увеличено грепие между гайкой и уплотнителем, что позволяет осуществлять герметизацию скважины путем вращения центральной грубы.
Конструкция ооеспечивает возможность использования скважины в качестве внешней (обсадкой) трубы гидрозатвора. В связи с этим снижается трудоемкость и стоимость
2 герметизации, а также обеспечивается возможность герметизации различно направленHbI?; скважин. На чертеже изображено предлагаемое устройство.
5 Предлагаемый гпдрозатвор скважины состоит из центральной грубы 1, уплотнителя 2 н гайки 8.
При помощи центральной трубы, уплотнптель спускают в скважину на требуемую глуip бш у и вращают трубу tio часовой стрелке.
Гайка, удерживаемая трением между трубкой гайки и уплотнителем н между уплогнителем и скважиной от проворачпвания, навинчпваегся па центральную трубу и сжимает
15 уплотнитель в осевом направлешш.
Диаметр уплотнителя увеличивается, герметизируя скважину. После этого к трубе подсоединяют высоконапорньш рукав и в скваж ину нагнетают ?кидкость. ПО Окончании
20 нагнетания рукав отсоединяют и трубу вращают в обратном направлении. Гайка отвинчивается, уплотнитель благодаря упругости восстанавливает свою первоначальную форму, и гпдрозагвор извлекают пз скважины.
Предмет изобретения
Гидрозагвор для герметизации скважин при нагнетании жидкости в пласты угля повышенной крепосги, состоящий из централь30 ной трубы, уплотнителя и гайки, отличаю394563
Составитель В, Басинский
Техред T. Ускова 1(орректор В. Жолудева
Редактор Э. Шибаева
Заказ 6027 Изд. М 1869 Тира>к 576 Подписное
ЦИНИПИ Государственного ко>яптста Совета Министров СССР
lIo дела>я пзооретеппй и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 6
Загорская типография
3 и ийся тем, что, с целью иопользованпя сква>кины в качестве внешней трубы гидрозатвора и сии>кения трудоемкости и стоимости герметизации, гайка, навинчивающаяся на цент4 ральную трубу, вы полнена заодно с трубкой, на которую насажен уплотнитель, причем внутренний диаметр трубки больше внешнего диаметра центральной трубы.

