Способ визуального определения стекловидности зерна

 

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ л

Союз Советски1т

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.VII.1972 (№ 1812983 30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VII I.1973. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания, 10.1.1974

М. Кл. А Olc 1j00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 631.521 (088.8) Авторы изобретения

А. С. Ерман и Г. 3. Файбушевич

Научно-производственное объединение «Агроприбор»

Заявитель

СПОСОБ ВИЗУАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СТЕКЛОВИДНОСТИ 3ЕРНА

Изобретение относится к технологии определения стекловидности зерна, например пшеницы, и может быть использовано на селекционных станциях, лабораториях научно-исследовательских институтов, лабораториях по сортоиспытанию, хлебоприемных пунктах и т. п.

Известен способ визуального определения стекловидности зерна путем обработки зерна веществом, создающим контрастность между стекловидной и мучнистой частью эндосперма.

Однако обработка зерна известным способом имеет значительную продолжительность, которая составляет 5 — 10 мин для едкого калия и едкого наз1рия, 15 мин для карболовой кислоты и до 30 мин для этилового спирта, а использование для обработки зерна ядовитых веществ (карболовая кислота, щелочи) ухудшает условия ведения анализа.

Цель изобретения — сокращение времени обработки и создание лучших условий анализа.

Для этого по предлагаемому способу обработку зерна ведут маслами. Зерно обрабатывают в течение 10 — 20 сек, причем используют масла минерального или растительного происхождения. Предварительной обработке подвергают срез зерна и/или его наружную поверхность.

Из образца пшеницы выделяют без выбора целые зерна. Затем осуществляют обработку зерен маслами. Обработка в течение 10 — 20 сек маслами минерального или растительного происхождения вполне достаточна. Визуально определяют стекловпдность по контрастности между стекловидной и мучнистой частью эпдоеперма. Вычисляют процент общей стекловидностп в

10 обычном порядке.

Если масла наносят на наружную поверхность (эпидермис) оболочки зсрен, то для этого зерна можно пропускать между валками пз пористого эластичного материала, 15 пропитанного маслами.

Если зерна прп анализе разрезают, то масла наносят на поверхность среза частей зерна после разрезания илп в процессе разрезания. В последнем случае лезвие инстру20 мента для разрезания зерен смачивают маслами.

Предмет изобретения

1. Способ визуального определения стекловидности зерна путем обработки зерна веществом, создающим контрастность между стекловидной и мучнистой частью эндоспер30 ма, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени обработки и создания лучших условий анализа, обработку зерна ведут маслами.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что зерно обрабатывают в течение 10 — 20 сек. маслами минерального или растительного происхождения.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что предварительной обработке подвергают

5 срез зерна и/или его наружную поверхность.

Составитель В. Косовичев

Редактор Л. Василькова Техред Л. Богданова Корректор Л. Новожилова

Заказ 3467/2 Изд № 1831 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ визуального определения стекловидности зерна Способ визуального определения стекловидности зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам определения срока посева

Изобретение относится к нанесению покрытий на частицы гранулированного материала и может быть использовано в сельскохозяйственной, химической, пищевой и других отраслях промышленности с целью нанесения защитных покрытий на твердые частицы, например, на гранулы, семена

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для изготовления семенных лент

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам
Наверх