Струйный регулятор уровня жидкости
л .
О П И CA Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16.Ч!1|.1971 (№ 1692082/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 27 Ч|1.1973. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 12.XII.1973
М. Кл. G 05d 9/02
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий
УДК 621.646.35(088.8) Авторы изобретения
Б. И. Каплинский, М. М. Тумаркин, 3. Я. Бейрах, Г. Ф. Канин, N1. Т. Костылев и Э. Д. Магнер
Заявители
Московский завод тепловой автоматики и Опытно-конструкторское бюро «Теплоавтомат»
СТРУЙ Н Ъ| Й P Е ГУЛ ЯТО P УРОВ НЯ )КИД КОСТИ
Изобретение относится к регулированию уровня жидкости в сосуде и, в частности в барабане парового котла малой мощности.
Известны регуляторы уровня жидкости в сосуде, содержащие датчик уровня, состоящий из трех сопл, расположенных в сосуде, и исполнительное устройство.
Из-за наличия мембранного исполнительного органа существенно усложняется их конструкция. Кроме того, эти регуляторы невозможно применять для регулирования уровня в сосуде с переменным избыточным давлением, так как любое изменение давления в сосуде вызывает перемещение исполнительного органа, что приводит к изменению подачи жидкости в сосуде.
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей регулятора уровня жидкости.
Это достигается тем, что второе горизонтальное сопло расположено в дополнительной камере, сообщенной со сливом, а в степке камеры между горизонтальными соплами установлена диафрагма с отверстиями.
На чертеже показан предложенный регулятор.
Струйный регулятор уровня содержит сопла
1, 2 и 8, соединенные с источником расхода жидкости, заполняющей сосуд, диафрагму 4 с отверстием и настроечный дроссель 5.
Регулятор работает следующим образом.
Когда уровень жидкости находится ниже сопл 2 и 3, струя жидкости, истекающая из сопла 1, проходит в воздухе (паре или газе), при этом ее кинетическая энергия оказывается достаточной для отключения струи, вытекающей из сопла 8. В результате этого струя, выходящая из сопла 2, свободно проходит в сосуд через отверстие в диафрагме 4. Сосуд
10 наполняется жидкостью, поступающей через все три сопла.
При повышении уровня жидкости в сосуде струя, истекающая из сопла 1, затапливается, 15 теряет кинетическую энергию и не способна отклонять струю, вытекающую из сопла 8.
Последняя образует зону соударения со струей, вытекающей из сопла 2 вне сосуда в камере б, и весь расход жидкости сопл 2 и 3 по20 ступает иа слив. Кроме того, струя из сопла
8 эжектирует жидкость из сосуда, что компенсирует приток жидкости, поступающей через сопло 1. В результате расход жидкости в сосуде прекращается. Дроссель 5 служит для
25 настройки треоуемых характеристик регулятора.
Изменение давления в сосуде не влияет на работу регулятора, так как система сопл работает в режиме постоянного расхода, не за30 висящего от противодавления.
392466
Предмет изобретения
Составитель В. Гондаксазова
Техред 3. Тараненко
Корректоры: В. Аук и М. Лейзерман
Редактор М. Жиляева
11одпи иоЗаказ 3309, 12 Изд. № 1808 Тираж 780
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобр тенгй и открытий
Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Струйный регулятор уровня жидкости, содержащий три сопла, сообщающиеся с источником расхода жидкости, два из которых установлены горизонтально на заданном уровне, а третье — вертикально выше заданного уровня, причем одно из горизонтальных сопл и вертикальное расположены в сосуде, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, второе горизонтальное сопло расположено в дополни5 тельной камере, сооощенной со сливом, а в стенке камеры между горизонтальными соплами установлена диафрагма с отверстиями.

