Способ перекрытия реки
ОП ИСАН И Е
ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ к ртюрсному евидитидьатву
Союз Саветских
Социалистических
Республик
392204
Зависимое nr авт. свидетельства №--Заявлено 23. II!.1970 (¹ 1419031 29-l4) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 27.VI I.1973. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 9.1.1974
М.Кл. Е 02b 1 00
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
VgI,I(626.133(088.8) Автор изобретения
Г. Ф. Рожковский
Казахский филиал Всесоюзного ордена Ленина проектноизыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект> им. С. Я. Жука
Заявитель
СПОСОБ ПЕРЕКРЫТИЯ РЕКИ
Предмет изобретения
Изобретение отиосйтся к областй гидротех:. ники и касается способа перекрытия реки.
Известны способы перекрытия реки посредством обрушения призмы грунта в воду.
Цель изобретения — обеспечение надежности работ по перекрытию реки.
Это достигается тем, что призму грунта укладывают наклонно в сторону воды с заанкериванием на основание из скользящих один относительно другого слоев пленки, после чего ее сбрасывают в воду.
На чертеже изображен момент перекрытия реки по предлагаемому способу.
На берегу, предварительно спланированном с уклоном в сторону реки, на всю площадь сброса укладывают пленку 1 и покрывают смазкой 2. Поверх смазки 2 укладывают пленку 8 и затем отсыпают призму 4, в тело которой при отсыпке закладывают арматурный каркас 5. Концы арматурного каркаса 5 соединя2 ют с анкерами б, которые закрепляют в грунте берега, чтобы предотвратить преждевременное сползание призмы в русло.
В момент перекрытия анкера б перерезают
5 (например, взрывом), призма 4 под действием собственного веса совместно с пленкой 8 перемещается с нарастающей скоростью по пленке 1 к бровке откоса и затем обрушивается в проран.
Способ перекрытия реки посредством обру-. шения призмы грунта в воду, отличаюшийся
15 тем, что, с целью обеспечения надежности работ по перекрытию реки, призму грунта укладывают наклонно в сторону воды с заанкериванием на основание пз скользящих один относительно другого слоев пленки, после чего ее сбрасывают в воду.
392204
Составитель Г. Афиногенова
Редактор Е. Дайч Тсхред 3. Тараненко Корректоры: О Кудинова и 3. Тарасова
Заказ № 5494 Изд. № 1795 Тираж 602 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5
Загорская типография

