Патент ссср 389200
Союз Советск а
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”
Заявлено 22.ХП.l 970 (¹ 601432 29-14) М. Ь;л. Е 02b l 00
E 02h 7 02 с присоединением заявки ¹â€”
Госудерстеенный коиитет
Совета Мииистров СССРпо делом изобретений
Приоритет—
Опубликовано 05.И1.i973. Бюллетень № 29. Ч1 627.431(088.3)
1 и открытий
Дата опуоликования описания 23.ХА973
Авторы изооретения
Ф, М. Осипов и Ю. Е, Аполлонов
Ленинградское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института
«Гидропроект> им. C. Я. Жука
Заявитель
СПОСОБ ВОЗВЕДЕпИЯ ВЫСО. ОИАПОРКЫХ БЕТОННЫХ
HJI0TH Pl
Изобретение относится к способам возведения высоконапорных плотин, имеющих в теле сбросные водоводы.
Известны способы возведения высоконапорных бетонных плотин посредством бетонирования тела столбами с устройством временных водосбросов для пропуска строительных расходов воды.
Целью изобретения является удешевление и сокращение срока строительства плотины путем совмещения пропуска строительных и эксплуатационных соросных расходов воды через сбросные водоводы плотины.
Обеспечение пропуска строительных расходов воды независимо от уровня воды в верхнем бьефе достигается тем, что в расположенных со стороны верхнего бьефа столбах создают временные водоприемники, отметку порога которых повышают по мере наполнения водохранилища, а последующие в направлении нижнего бьефа столбы бетонируют с опережением, ооразуя напорную грань, причем водоводы располагают в температурных швах между расположенными со стороны верхнего бьефа и смеженными с ними столоами.
На чертеже схематически изображена недостроенная плотина в разрезе и разрезы по
А — АиБ — Б, В плотине 1 расположены вертикальные сбросные водоводы 2, которые служат для сбросов расходов воды при эксплуатации гпдроузла и используются в строительный период для пропуска строительных расходов после перекрытия русла реки. Водоводы 2 располагают между смежными секциями плотины по оси температурных швов 8 и по оси строительного шва между первым и вторым столбами плотины.
Блоки первого столба водосбросных секций
4 возводят на меньшую высоту по отношению к блокам первого столба смежных секций 5 и блокам второго столба 6. Вода через блоки первого столба водосбросных секций 4 поступает к водоводам 2 и через них — в нижний бьеф 7. Уровень верхнего бьефа 8 зависит от отметок блоков второго столба 6, образуюших
20 напорный фронт сооружения.
По мере роста напорного фронта в первых столбах водосбросных секций 4 устанавливают шандоры 9, которые одновременно служат опалубкой, и укладывают бетон в блоки первого столба. При этом пропуск строительных расходов воды осуществляют через первые столбы соседних водосоросных секций. Аналогично могут использоваться для пропуска строительных расходов и турбинные водоводы ГЭС.
389200
Предмет изобретения
А-А
)T, (1
11
Составитель В. Стерник
Техред Т. Ускова Корректор Н. Прокуратова
Редактор В. Квачадзе
Заказ 610/2016 Изд. № 865 Тираж 602 Подписное
ЦНИИПИ Государственного ком«тета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Способ возведения высоконапорных бетонных плотин посредством бетонирования тела плотины столбами с размещением в.нем сбросных водоводов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения пропуска строительных расходов воды независимо от уровня воды в верхнем бьефе, в расположенных со стороны последнеro столбах создают временные водоприемники, отметку порога которых повышают по мере наполнения водохранилища, а последующие в направлении нижнего бьефа столбы бетонируют с опережением, образуя напорную грань, причем водоводы располагают в температурных швах между расположенными со стороны верхнего бьефа и смежными с ними столбами.

