Способ безокислительного нагрева металла в печи с кипящим слоем
392ll6
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл С 21d 1/74
Заявлено 02.IV.1963 (№ 828583/22-1) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 27.Ч11.1973, Бюллетень ¹ 32
Дата опубликования описанпя 18.XII.1973
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 621.78.067.2 (088.8) Авторы изобретения
А. П. Баскаков и В. А, Антифеев
Заявитель
СПОСОБ БЕЗОКИСЛИТЕЛЬНОГО НАГРЕВА МЕТАЛЛА
В ПЕЧИ С КИПЯЩИМ СЛОЕМ
Предмет изобретения
Изобретение касается тепловой обработки металлов и в частности, безокислительного нагрева металла.
Известен способ безокислительного нагрева металла в аппарате с кипящим слоем мелкозернистого материала, при котором в камере, где расположена нагреваемая деталь, топливо сжигают с недостатком воздуха, обеспечивающим получение безокислительной среды, а в камерах нагрева теплоносителя осуществляют дожигание продуктов неполного сгорания.
Предложенный способ отличается от известного тем, что необходимый для дожигания топлива вторичный воздух подают в кипящий слой выше рабочего пространства, в результате чего выделяющееся при догорании тепло ,переносится в рабочее пространство интенсивно циркулирующими частицами мелкозернистого материала, нагревающимися в зоне дожигания и отдающими тепло в зоне нагрева металла.
Предложенный способ позволяет увеличить скорость нагрева деталей, поскольку теплообмен между кипящим слоем и деталью в семьдесять раз интенсивнее теплообмена между той же деталью и газом в обычных камерных печах.
На чертеже показана схема печи для безокислительного нагрева металла и металлических изделий в кипящем слое.
Печь содержит газопровод 1, горелочные устройства 2, воздухопровод 8, камеру 4 с кипящим слоем мелкозернистого материала 5, термообрабатываемую деталь б, камеру 7 и воздухораспределительное устройство 8.
По газопроводу горючий газ через горелочные устройства 2 поступает в камеру 4 с кипящим слоем мелкозернистого материала 5.
Туда же по воздуховоду 3 подают соответствующее количество воздуха, необходимого для т0 получения в этой камере восстановительной среды. Деталь б, помещенная в камеру 4, нагревается до заданной температуры, Окончательное догорание топлива происходит в камере 7, куда подают вторичное дутье через
15 воздухораспределительное устройство 8. При догорании газов в камере 7 выделяемое тепло переносится в рабочее пространство 4 интенсивно циркулирующими частицами мелкозернистого материала, 20
Способ безокислительного нагрева металла в печи с кипящим слоем мелкозернистого»а25 териала и двухстадийным сжиганием топлива, в рабочем пространстве которой создают безокислительную атмосферу продуктов неполного сгорания, отлича ошийся тем, что, с целью дожигания топлива, вторичный воздух
30 подают в верхний кипящий слой рабочего пространства.
Редактор Г. Туркова
Составитель В. Тюрин
Техред T. Ускова
Корректор А. Дзесова
Заказ 3385/1 Изд. № 1798 Тираж 647 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

