Способ измерения концентрации растворенного в вязкой жидкости газа
Социалистических
ИЗОЬРЕтЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 04.Ч1.1971 (№ 1668470/23-26) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 25.Ч11,1973. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 12,XI.1973
М. Кл. G 01п 7/00
Государственный комитет
Совета Министров СССРло делам изооретений и открытий
УДК, 543.27(088.8) Автор изобретения
В. С. Матвеев
Заявитель
CllOCOli ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ РАСТВОРЕННОГО
В ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ ГАЗА
Предмет изобретения
Изобретение относится к способам контроля содержания растворенных в вязких жидкостях газов и может быть использовано, например, при определении количества растворенного воздуха в прядильных растворах для получения волокон нитрон, армид, сульфон, вниивлон.
В известном способе при .измерении концентра|ции газа в жидкость вводят пузырек газа и под микроскопом следят за изменением его размеров. Пузырьки газа получают предварительно в отдельном сосуде, засасывают в стеклянную трубочку нужного размера и затем вводят в жидкость. По времени растворения пузырька, используя закон Ген ри, определяют концентрацию растворенного газа. Однако процесс измерения продолжителен и недостаточно точен.
С целью сокращения времени измерения и повышения точности, лредлагается пузырек газа вводить с помощью пластины с кал иброванным сквозным отверстием.
П р и и е р. Пластину с калиброванным сквознь|м отверстием вводят в сосуд (кювета) с контролируемой жидкостью. При этом отсекается определенный объем газа, находящийся в этом отверстии. Затем пластину пово рачивают на 90 и п ри легком движении вниз получают пузырек газа, изменение размеров которого контролируют. Один из концов кюветы, а следовательно, и отверстие в пластине, можно непрерывно продувать лю10 бым газом, что позволяет исследовать абсорб цию не только воздуха.
IS Способ измерения концентрации растворенного в вязкой жидкости газа, например в прядильных растворах для получения волокон нитрон, армид, путем введения пузырька газа,в анализируемую жидкость и наблюде2О н ия за изменением размеров пузырька, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени измерения и повышения точности, пузырек газа вводят с помощью пластины с калиброванным сквозным отверстием,
