Кормовая добавка для пчел
О П И (: А Н И Е 388722
ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 13.XII.1971 (№ 1726383/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.Л1.1973. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания !5.Х1.1973
М. Кл. А 01k 5 3/00
А 231 1/18
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 638.144.52 (088.8) H. И. Полянцев, Ф. P. Писковой, А. Л. Буланкин и М. T. Цупиков
Авторы изобретения
Заявитель
КОРМОВАЯ ДОБАВКА ДЛЯ ПЧЕЛ
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к пчеловодству.
Известны кормовые добавки для пчел, включающие сахарный сироп. Однако известные подкормки для пчел, включающие сахарный .сироп, оказывают лишь незначительное положительное, воздействие на продуктивность и воспроизводство пчелиных семей.
Цель изобретения — стимулирование продуктивности пчелиных семей по выработке маточного молочка и активности пчелиных семей по приему личинок. Для этого добавляют в сахарный сироп йодвисмуткомплексонат в количестве 1 — 1,5 г на 1 л сиропа, Предлагаемая кормовая добавка представляет собой смесь сахарного сиропа с йодвисмуткомплексонатом из расчета 1 — 1,5 г йодвисмуткомплексоната на 1 л сиропа. Иодвисмуткомплексонат получают прп взаимодействии основного йодистого висмута и трилона Б в соотношении l: 1.
Йодвисмуткомплексонат готовят следующим образом.
Сначала готовят нейтральную основную соль йодистого висмута гидролизом трехйодистого висмута в горячем гомогенном растворе белого нераствори«мого стрептоцида прп рН
2 — 3. Для этого в химический стакан емкостью
250 мл налива1от 100 лил дистиллированной ,воды .и нагревают до кипения. В кипящую воду прибавляют 0,2 люль белого стрептоцида и после его растворения, не прекращая кипячения, вносят 0,1 моль трехйодистого висмута при энергичном помешивании стеклянной палочкой. Кипячение прекращают после перехода черного осадка в огненно-красньш. Надосадочную жидкость немедленно отделяют от осадка в воронке Бюхнера и промывают го.рячей водой до нейтральной рН промывных вод.
10 Высушенный при 100 С осадок содержит
57% висмута и 40% йода, что в основном отвечает формуле основной йодвисмутовой соли состава В1(ОН) е1 BiOI.
15 После этого в 700 мл дистиллированной воды растворяют 101,5 г трилона Б и нагревают до кипения, не прекращая кипячения, прибавляют 100 г основной йодвисмутовой соли порциями по 10 — 20 г. Горячий .раствор филь20 труют, дают охладиться до комнатной температуры, переносят его в мерную колбу или цилиндр емкостью .на 1000 л л и добавляют водой до литра. По удалении воды остается твердое вещество — йодвисмуткомплексонат.
25 Он представляет собой мелкокристаллический порошок белого или желто-розоватого цвета без запаха, содержит 40% висмута и 24%
Йода.
Добавление полученного описанным выше
30 способом йодвисмуткомплексоната в сахарный сироп для подкормки пчел увеличивает 388722
Составитель E. Apcxast
Техред Л, Грачева
Корректоры: А. Николаева н Е. Давыдкина
Редактор О. Филиппова
Заказ 3002/4 Изд. № 793 Тираж 523 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5
Типография, пр. Сапунова, 2 прием маточных личинок семьями-воспитательницами на 20 — 25% и повышает вь1работку плечами маточного молочна на 4 — 5%, Предмет изобретения
Кормовая добавка для пчел, включающая сахарный сироп, отличающаяся тем, что, с целью стимуЛяции продуктивности пЧеЛиНыХ семей по,выработке маточного молочка и активности их по приему маточных личинок, в сахарной сироп, добавляют йодвисмутком плексонат в количестве 1 — 1,5 г на 1 л сиропа.

