Йсссоюзкал
ОЙИСАНИЕ
ИЗОВРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистицеских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 28.I I.1970 (№ 1411143/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 22.VI.197i3. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 13.XII.1973
М. Кл. В 21f 3/04
Государственный комитет
Совета Министров СССР
В0 делам изобретений н открытий
УДК 621.778.27 (088.8) Автор изобретения
В. С. Булатов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛ ЕН ИЯ СП И РАЛ ЕЙ
МНОГОУГОЛЪНОГО ПРОФИЛЯ
Изобретение относится к оборудованию для изготовления спиралей многоугольного профиля, применяемых для попеременного армирования строительных изделий и при производстве каркасов тары для бутылок и банок с пищевыми продуктами.
Известно устройство для изготовления спиралей многоугольного профиля, содержащее смонтированные на станине и кинематически связанные между собой механизм подачи проволоки, механизм формообразования спирали, выполненный в виде вращающегося диска с установленными по его торцовой поверхности штырями, образующими многоугольный контур, механизм резки, механизм обжатия углов спирали и механизм съема спирали.
Однако известное устройство не обеспечивает высокого качества спиралей, вследствие того, что подгибка проволоки производится только с одной стороны штыря, для перемещения спиралей предусмотрен специальный механизм, а отрезка осуществляется с помощью пневматического механизма.
Для повышения производительности и улучшения качества спиралей в предлагаемом устройстве механизм обжатия углов спирали выполнен в виде установленных попарно с двух диаметрально противоположных сторон штыря пальцев, смонтированных с возможностью осевого поступательного и вращательного движения на заданный угол и осуществляющих снятие спиралей. Механизм реза выполнен в виде шарнирно закрепленного на
5 станине и кинематически связанного с механизмом формообразования поворотного Г-образного рычага, одно из плеч которого выполнено с режущей кромкой.
На фиг. 1 представлено предлагаемое уст10 ройство; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.
Устройство состоит из станины 1, на которой смонтирован приводимый во вращательное движение от электродвигателя 2 через
15 редуктор 3, ременную передачу 4 и конические шестерни 5 стол 6.
На столе по числу углов спирали установлены штыри 7, образующие многоугольный
20 контур. С двух диаметрально противоположных сторон штыря расположены пальцы 8, служащие для деформирования углов спирали и снятия витков спирали. В нижней части пальцы выполнены с вырезами до по25 ловины диаметра, а в верхней части их имеются ролики, перемещаемые по копиру 9.
Рычажный нож 10 шарнирно закреплен на станине и выполнен в виде Г-образного рычага, приводимого в движение от толкателя
30 11, перемещаемого копиром 12. На средней
387769 части пальцев закреплены хвостовики, взаимодействующие с установлсными на плите 18 опорными роликами 14.
Под столом расположен накопитель 15.
Оорабатываемая проволока задается в устройство роликами 1б.
Устройство работает следующим образом.
Включается электродвигатель 2 и посредством промежуточной передачи движение передается столу б.
На участке 1 — II пальцы утоплены на стол, проволока, проходящая через ролики 1б с некоторым натяжением, огибается через штырь
7. На участке II — III под действием копира 9 штыри выдвигаются, а на участке III хвостовики толкатслей цепляются за опорные ролики 14 и поворачиваются вокруг своей оси на определенный угол, что приводит к подгнбанию проволоки на углу штыря 7.
Величина угла поворота пальцев, а следовательно, и подгибка проволоки может регу-лироваться перемещением опорных ролиФэв 14.
На. участке Ш вЂ” IV под действием копира 9 пальцы 8 выдвигаются на большую величину и сдвигают виток проволоки, освобождая место для последующего витка.
Под действием копира 12 и толкателя 11 приводится в движение нож 10, который за каждый оборот стола откусывает один виток, который под действием собственного веса падает в накопитель.
Предмет изобретения
1. Устройство для изготовления спиралей многоугольного профиля, содержащее смонтированные на станине и кинематически связанные между собой механизм подачи про10 волоки, механизм формообразования спирали, выполненный в виде вращающегося диска с установленными по его торцовой поверхности штырями, образующими многоугольный контур, механизм резки, механизм обжатия
15 углов спирали и механизм съема спиралей, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества спиралей, механизм обжатия углов совмещен с механизмом съема спирали и выполнен
20 в виде установленных попарно с двух диаметрально противоположных сторон штыря пальцев, смонтированных с возможностью осевого поступательного и вращательного движения на заданный угол.
25 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм реза выполнен в виде шарнирно закрепленного на станине и кинематически связанного с механизмом формообразования поворотного Г-образного рычага, одно из
50 плеч которого выполнено с режущей кромкой.


