Датчик относительных перемещений
3872I2
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 26.Х.1970 (№ 1609243/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21 Vf.1973. Бюллетень № 27
Дата опубликования описания 19.Х.1973
М. Кл. 6 Old 5/34
Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров
СССР
УДК 53.087.92.082.52 (088.8) Авторы изобретения
А.-А. П. Лаурутис, К. М. Рагульскис, В. В. Рудгальвнс и Л,-А. Л. 111тацас
Каунасский политехнический институт
Заявитель
ДАТЧИК ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ
Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники.
Известен датчик относительных перемещений, содержащий установленный на неподвижном основании источник параллельного пучка светового потока с оптической системой и наклонное зеркало, между которыми на подвижном основании укреплено юстировочное приспособление с исследуемым объектом и возбудителем, а также фотоэлектрический преобразователь с установленным перед ним цилиндрическим объективом.
Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем наклонное зеркало установлено на подвижном основании, а фотоэлектрический преобразователь с цилиндрическим объективом укреплены на неподвижном основании на пути отраженного от наклонного зеркала светового потока параллельно направлению перемещения подвижного основания. Это позволяет повысить точность при измерении упругих элементов исследуемого объекта в условиях больших перегрузок.
На чертеже приведена принципиальная схема датчика относительных перемещений.
Он состоит из последовательно размещенных источника параллельного пучка света 1 и цилиндрического объектива 2 на жестком неподвижном основании, полевой диафрагмы
8, устройства юстировки 4, исследуемого объ2 екта 5, его возбудителя 6 и зеркала 7, наклоненного под углом 45 относительно нап равления перемещения держа теля от внешних воздействий, па другом жестком подвижном основании 8. Другой цилиндрический объектив 9 и фазоэлектрический преобразователь 10 размещены на отдельном неподвижном основании так, чтобы направление перемещения подвижного основания 8 от внешних воздействий было бы перпендикулярно к плоскости экрана фотоэлектрического преобразователя.
Датчик относительных перемещений работает следующим образом.
Источник пучка параллельных лучей света
1 направляет свет через цилиндрический объектив 2 и полевую диафрагму 8 на исследуемый объект 5, выставленный посредством устройства юстировки 4. Исследуемый объект. возбуждаемый от собственного возбудителя и
20 от внешних воздействий, соответственно перемещается относительно подвижного основания, модулируя световой поток, который посредством зеркала через цилиндрический объектив 9 направляется на экран фотоэлектриче25 ского преобразователя, где превращается в электрический сигнал.
Предмет изобретения
Датчик относительных перемещений, содер30 жащий установленный на неподвижном осно387212
&аЮ
Составитель А. Маслов
Техред Л. Богданова
Корректоры: Л. Царькова и Т. Гревцова
Редактор Е. Гончар
Заказ 2767/5 Изд. Ие 742 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4!5
Типография, пр. Сапунова, 2 вании источник параллельного пучка светового потока с оптической системой и наклонное зеркало, между которыми на подвижном основании укреплено юстировочное приспособление с исследуемым объектом и возбудителем, а также фотоэлектрический преобразователь с установленным перед ним цилиндрическим объективом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности при измерениях реакции
4 упругих элементов исследуемого объекта в условиях больших перегрузок, в нем .наклонное зеркало установлено .на подвижном основании, а фотоэлектрический преобразователь с цилиндрическим объективом укреплены на неподвижном основании на пути отраженного от наклонного зеркала светового потока параллельно направлению перемещения подвижного основания.

