Винтовой механизм подачи
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ (:ВИДЕТЕЛЬСТВУ
386I90
Саез Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. F 1611 25/20
Заявлено 31,V.1971 (№ 1666830/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.V1.1973. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 24.IX.1973
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистров
СССР
УДК 621.833.3(088.8) Автор изобретения
С. Г. Донец
Заявитель
ВИНТОВОЙ МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ первой подвижной опоры 4, каретка движется совместно с опорой,,перемещая ее перед собой. Затем каретка достигает второй и третьей подвижных опор и вместе с ними пере5 мещается в,крайнее положение.
Одновременно каретка за счет гибких связей б увлекает «а собой последовательно подвижные промежуточные опоры, расположенные слева от нее. При движении каретки
10 в противоположную сторону процесс расстановки подвижных промежуточных опор повторяется в обратном порядке.
Винтовой механизм подачи, содержащий ходовой винт с неподвижными и,подви >кными промежуточными опорами и перемеща20 ющуюся по винту каретку, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции механизма, подвижные промежуточные опоры связаны между собой и с кареткой гибкими связями.
Изобретение относится к винтовым механизмам подачи, имеющим промежуточные опоры.
Известен винтовой механизм подачи, содержащий ходовой винт с н еподвижными и подви>кными промежуточными опорами и перемещающуюся по винту каретку.
Предложенный механизм отличается от известного тем, что подвижные промежуточн ые опоры связаны между собой и с кареткой гибкими связями.
Такое выполнение механизма позволяет упростить его конструкцию.
На чертеже показан предло>кенный механизм.
Винтовой механ изм подачи содержит ходовой BHIHT 1, неподвижные опоры 2 и >, подвижные промежуточные опоры 4, каретку 5 и гибкие связи б, связывающие подвижные промежуточные опоры между собой и с кареткой.
Работает механизм следующим образом.
При вращении ходового винта 1 каретка 5 перемещается, например, вправо. Достигнув
Предмет изобретения
386190
Г1
Составитель В. Мартынов
Техред Л. Грачева Корректор Г. Запорожец
Редактор М. Макарова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2558/12 Изд. № 1657 Тираж 826 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

