Магнитогидростатический центробежный сепаратор
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
385б23
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от а|вт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 04.Х.!968 (№ 1273497/22-3) М. Кл. В 03с 1/14 с присоединением заявки Ко
Приоритет
Опубликовано 14.Ч1.1973. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 25.IX.1973
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 621.928,89:622.777 (002.5) (088.8) Авторы изобретения
Н. М. Карнаухов и Г. Ф. Невструев
Заявитель
МАГНИТОГИДРОСТАТИ Ч ЕСКИ Й ЦЕНТРОБЕЖНЪ|Й СЕПАРАТОР
Предмет изобретения
Известен магнитогидростатический центробежный сепаратор, включающий электромагнитную систему, полюсн ые наконечники которой образуют рабочий канал, питающий и разгрузочные патрубки.
Предложенный сепаратор отличается от известного тем, что полюсные наконечники выполнены в виде чашеобразных дисков.
Такое выполнение позволяет интенсифицировать процесс разделения.
На чертеже показан предложенный сепаратор, Сепаратор включает вращающийся пустотелый ротор 1, выполненный из диамагнитного материала, загрузочный патрубок 2 и разгрузочные патрубки 8 и 4 соответственно для разгрузки тяжелой и легкой фракций, вращающуюся распределительную площадку 5 и электромагнитную систему с полюсными наконеч ни ка м и б.
Исходный материал подается в сепаратор по патрубку 2 на распределительную площадку 5, препятствующую попаданию необогащенного материала в патрубок для разгрузки легкой фракции.
Предложенная конфигурация полюсных,наконечников создает в кольцевом рабочем зазоре неоднородное магнитное поле, обеспечивающее магнитное утяжеление парамагнитной жидкости, находящейся внутри ротора, вращение которого обеспечивает устойчивое намагн ичивание жидкости и стабильную плотность.
Частицы обогащаемого материала под действием центробежной силы отбрасываются в зону магнитного утяжеления жидкости.
Частицы, плотность которых выше плотности утяжеленной жидкости в кольцевом зазоре, проходят зону утяжеления и попадают в патрубок 3 для разгрузки тяжелой фракции.
Легкие частицы разгружаются через патрубок 4.
Магнитогидростатический центробежный сепаратор, включающий электромагнитную систему, полюсные наконечники которой образуют рабочий канал, питающий и разгрузочные патрубки, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса разделения., полюсные наконечники выполнены в виде чашеобразных дисков.
385623
Редактор М. Макарова
Заказ 2449/7 Изд. № 1620 Тираж 602 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCF
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Е. Папкова
Техред Л. Богданова
Корректоры: Е, Миронова и М. Лейзермаи

