Устройство для ходовых испытаний вездехода, работающего в условиях пониженной гравитации
ОПИСАНИЕ 385189
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 01. II.1971 (№ 1619698/27-11) М. Кл. С 01m 17(00 с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 29.Ч.1973. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 17.Х.1973
Государственныи комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 629.113.001. .4:620.1.05(088.8) Авторы изобретвния
И. М. Хованов, Ю. А. Хаханов и Ю. П. Китляш
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОДОВЫХ ИСПЫТАНИЙ ВЕЗДЕХОДА, РАБОТАЮЩЕГО В УСЛОВИЯХ ПОНИЖЕННОЙ ГРАВИТАЦИИ
Изобретение относится к устройствам для испытаний транспортных средств, а именно к устройствам для ходовых испытаний вездехода, работающего в условиях пониженной гравитации.
Известны устройства для ходовых испытаний вездехода, работающего в условиях пониженной гравитации, содержащие сопровождающее вездеход транспортное средство с подъемной стрелой и тросом, закрепленным концом в центре тяжести вездехода.
Недостатком этих устройств является то, что давление вездехода на грунт при его перемещениях по неровностям изменяется.
Цель изобретения — стабилизация давления вездехода на грунт.
В предлагаемом устройстве стрела выполнена в виде шарн|ирного параллелограмма, один из шарниров которого посредством торсионов и механизма Чебышева прикреплен к опоре транспортного средства.
На фиг. 1 дана конструктивная схема механизма разгрузки |испытуемого вездехода; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг, 3 — в ид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — работа устройства при ходовых испытаниях.
На опоре 1 транспортного средства 2 через стержни 8 и кривошипы 4 механизма Чебышева шарнир но подвешено основание 5.
Стержни и кривошипы механизма Чебышева соединены между собой шарнирами б. К основанию шарнирно прикреплен параллелограмм, состоящий из двух пар шарнирно соВ ед иненных между собой звеньев 7, 8, 9 и 10.
Звенья 8 и 9, образующие верши(ну параллелограмма, жестко соединены с торсионами ll и 12, которые в свою очередь другими концами соединены с основанием. Звено 10 жестко соединено со стрелой 18, расположенной параллельно звену 9.
Перемещение конца стрелы вызывает ее поворот совместно со звеном 10 вокруг шарнира 14, это приводит к перемещению звена
7,и повороту звеньев 8 и 9 относительно основания, Упругие моменты, приложенные к звеньям 8 и 9, которые необходимы для создания равновесия, когда к концу стрелы приложена разгружающая сила, получают предварительной закруткой TopcHOIioB 11 и 12, Стрела через трос 15 соединена с вездеходом
1б, в центре тяжести которого закреплен шарнир 17.
Преодоление вездеходом различных неровностей не нарушает равновесия механизма разгрузки, так как перемещение центра тяжести вездехода в вертикальной плоскости вызывает перемещеняе конца стрелы в этой же плоскости. В свою очередь это п риводит к относительному перемещению звеньев па385189 раллелограмма и повороту его в целом относительно основания, однако суммарное разгружающее усилие, создаваемое торсионам и, остается без изменения.
При движении вездехода перпендикулярно направлению движения транспортного средства параллелограмм вместе с основанием тоже будет перемещаться в этом направлении благодаря наличию механизма Чебышева.
При движении по ровному участку трассы вездеход и транспортное средство имеют равные скорости V. Точка В, к которой через трос крепится вездеход, движется с такой же горизонтальной скоростью. Есл и вездеход преодолевает неровность, то он, двигаясь по дуге, проходит больший путь, чем транспортное средство, что приводит к его перемещению относительно транспортного средства. Центр тяжести вездехода при этом перемещается в вертикальной плоскости, что вызывает перемещение точки В относительно транспортного средства вследствие поворота и перемещения звеньев параллелограмма в плоскости, параллельной:направлению движения транспортного средства.
Преодолев неровность, вездеход продолжает двигаться вместе с транспортным средством со скоростью V, при этом точка В пе5 ремещается в новое положение. Оператор, уменыыив на некоторое цремя скорость движения транспортного средства, возвращает точку В в исходное положение.
Стенд готов к преодолению вездеходом
10 следующей неровности.
Предмет изобретения
15 Устройство для ходовых испытаний вездехода, работающего в условиях пониженной гравитации, содержащее сопровождающее вездеход транспортное средство с подъемной стрелой и тросом, закрепленным концом в цен20 тре тяжести вездехода, отличающееся тем, что, с целью стабилизациями давления вездехода на грунт, стрела выполнена в виде шарнирного параллелограмма, один из шарниров которого посредством торсионов и механизма
25 Чебышева прикреплен к опоре транспортного средства.
385189
Фиг ч
Составитель Р. Райхлин
Редактор Л. Жаворонкова Техред А. Камышникова Корректор Н. Аук
Заказ 509/1555 Изд. а 65l Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»



