Экран для защиты слитка
3846ОО
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
ОП ИСАНИ Е
ИЗО6РЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 13.Х11.1971 (№ 1724834/22-2) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 29.Ч.1973. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 01.Х.1973
М. Кл. В 22d 7/12.Государственный комитет
Совета Министров СССРпо делам изобретений и открытий
УДК 621.746.07(088.8) Авторы изобретения
В. В. Луняев, Б. Л. Ходанов, О. В, Трифонов, Д. С. Качурин, В. П. Дементьев, С. П. Указов и В. Д. Каськов
3 аявитель с ь а
УЛЮ (ЭКРАН ДЛЯ ЗАЩИТЫ СЛ ИТКА
Изобретение относится к черной металлу ргии, точнее к разливке слитков.
Известен экран для защиты спиваков от плен,при разливке сверху в уширен ные книзу изложницы, который устанавливается на поддон под излоини цу и представляет собой металлический лист.
Цель изобретенная является улучшение качества поверх ности металла за счет устранения разбрызгивания гметалла на стенки изложницы и иоключение лриваривания слитка ко дну изложницы.
Это достигается тем, что подкладка выпол нена в виде решепки с выступами, форма
IKoTolp0H соответствует профилю внутренней части низа изложницы,,пари чем:выступы выпо,тнены,высотой 40 — 100 л м, пер пендикулярны поверхности экрана и расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях омеж ных ячеек.
На фиг. 1 изображен описываемый экран, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1, Экран для защиты слитка состоит из выступов 1, вырезанных из листа 2, отогнутых перепендикулярно ему и расположенных взаимно .перпендикулярYQ друг другу в ячейках
8, имеющих общие стороны.
Экран устанавливается в нижнюю часть изложницы вверх выступами. При,разливке струя металла ударяется îо экран и прижимает его ко д ну изложницы, имеющего полув сферическую форму.
Брызги .металла, образующиеся в момент удара струи о дно изложницы, улавливаются и гасятся выстула ми решетки.
10 Э|оран, растворяясь в жидком металле, забирает часть тепла, тем самым исключается возмоокность приварки слитков,ко дну изложни!Цы.
15 Предмет изобретения
Экран для защиты сливка, состоящий из металлической подкладки, вставляемой в изложницу, отличающийся тем, что, с целью
20 предотвращения прива ривания слитка ко дну изложницы при разливке металла сверху, подкладка вьополнена в виде решетки с выступами, форма которой соответствует профилю внутренней части .низа и злоок!ницы, причем высту|пы выполнены высотой 40 — 100 ял, пер пе нди куля рны поверхности экрана и расположены во взаимно,пе р пен д|окулярных плоскостях смежHbIx ячеек.
384600
Составитель И. Журина
Техред А. Камышиикова
Редактор Г. Кузьмина
Корректор С. Сатагулова
Заказ 499/1562 Изд. № 657 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

