Устройство для аэрации пульпы
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
38l4O3
Союа Соеетских
Социалистических
Республик
Зависимое от !lвт. свидетельства ¹â€”
М. Кл. В 03d 1/14
Заявлено 26.V.1971 (¹ 1662463/22-3) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Ссеето Чииистрое
СССР с присоедштснием заявки ¹â€”
Прпорптет—
Огр, б ill!:.о!!а по 22.V,197. I. 1 !оплот(н!>, 22
Ъ 11 62 . 6,.ОО2.Ч (088Л) Д;! и oпу(I II! "(>i IIIIIIH о!1;(и(i!я 07.1Х.197, >
Авторы
И 3 О О Р Е Т C l i H 51
Н. 3. Бондарь, В, И. Ко!ассен, Б, Д. Некр!!сов и В. И. Декалов
Северо-1(авказскнй горно-металлургический т!пститут
3 а я в и тел !.
УСТРОИСТЬО ДЛЯ АЭРАЦИИ ПУЛБПЫ
Изобретение относится к устройствам для диспергирования газов и может быть использовано в гидрометаллургических и химических аппаратах, где необходимо насыщение растворов и жидкостей пузырьками воздуха или газа необходимой крупности и количества.
Технологические показатели флотационного процесса обогащения во многом зависят от aspaiiiioIII«ix параметров флотационных машин, т. е. от количества засасываемого илп подаваемого воздуха, степени дисперсностп воздушных пузырьков, возможности регулирования расхода воздуха и крупности пузырьков, растворимости и последующего выделения газов из растворов.
Для аэрации пульп применяют аэраторы, различающиеся способом дробления струи и крупных пузырьков воздуха. Известен, например, ультразвуковои аэратор пульпы, состоящий из ультразвукового вибратор а, оканчивающегося концентратором, на наконечник, которого насажен конусный колпачок, выполненный из микропористого материала. В нем используется дробление засасываемого воздуха возбужденным со звуковой или ультразвуковой частотой перфорированным колпачком. В зависимости от размера капиллярных отверстий колпачка и рабочей частоты, создаваемой магнитострикцион2 пым прсооразователсм изменяется Il крупность пузырьков воздуха. Однако как в этом, так и в других аэраторах известных конструкций совокупное регулирование аэрационных параметров невозможно, что затрудняет оперативное управление ходом технологического процесса.
Для обеспечения независимого регулирования расхода воздуха и piiciIepcilocrli воз)p д1 шных п1 зырьков, а такуке IIQIII IIIIPII IIH эффективности процесса диспергирования газовой фазы описываемое устройство для аэрации пульпы с;!абжено резонатором, объем которого изменяется посредством подстроеч15 ного колпачка, а х!ежд1 резонатором и направляющим соплом установлен на подпру иненном стержне рассекатель 05pHTHQII конусности, при осевом смещен!Ги которого регулируется выходное отверстие сопла. Угол конусности рассекателя может быть в пределах 22 — 90. 1 рос!е того, в корпусе устройства со стороны рассекателя может быть укреплен диск с отверстиями.
На фиг. 1 представлено описываемое
2; устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, план.
Описываемый газоструйный ультразвуковой аэратор состоит из штуцера-держателя l, конического рассекателя 2, который вместе с соплом 8 образует кольцевую щель, резонатора 4 с поперечным сечением в виде круга
3 или эллипсоида, питающего патрубка 5 для подачи пульпы, циклона б, диска 7 с отверстиями, подстроечного колпачка 8, стержня У и упругого элемента 10. Узлы смонтированы и а корну се.
Работа устройства осуществляется следующим образом. Сжатый воздух под давлением 100000 — 600000 я/л через отверстия в штуцере-держателе 1 и кольцевую щель, образуемую коническим рассекателем 2 и соплом д, вытекает со звуковой скоростью в резонатор 4. В полости резонатора возникают колебания в диапазоне звуковых и ультразвуковых частот (16- — 22 кец), создгио1цие пульсации плотности воздуха в резонаторc. 1 1у льпа> посту пающал та нге11циал bII0 ерез питающий патрубок 5 в циклон 6 и циркулирующая через отверстия в диске омывает резонатор 4. За счет взаимодейст1ия потока пульпы с осциллирующей но»epxIIocxI Io воздушной струп происходит пн>снсивный распад воздушной струи па отдельные пузырьки и частичное растворсшге
I азов воздуха.
HacxpoiII a аэратора lla необход|1мый режим работы достигастсл изменением давлегия воздуха в резонаторе 4 путем изменения объема его положением подстроечного колпачка 8, а также регулированием кольцевои и1сли мен ду сОплОм 8 II коническим рассе381403
4 кателем 2 путем осевого смещения последнего.
При прекращении подачи сжатого воздухаваэратор,,кольцевая щедь перекрывает5 ся коническим рассекателем 2 в результате осевого смещения стержпл 9 под воздействием упругого элемента 10.
Предмет изобретения
1. Устройство для аэрации пульпы, состоящее из корпуса, питающего патрубка и направляющего сопла, от,гичпюигееся тем, что, с целью повышения эффективности про15 цесса дпспергпроваппл газовой фазы и обеспечения независимого регулирования расхода воздуха и дисперсности воздушных пузырьков, оно снабжено резонатором с подстроечным колпачком для изменения объема
20 резонатора и рассекателем обратной копусности, установленным на подпружиненном стержне, при осевом смещении которого регулируется выходное отверстие сопла.
2. Устройство для аэрации пульпы llo и. 1, отличаюьцееся тем, что угол конусности рассекателя выполнен в пределах от 22 — 90.
3. Устройство для аэрации пульпы по пп. 1 и 2, or,ò>òolöååñrl тем, что в корпусе со стороны рассекателя укреплен диск с отЗ0 верстилми.
Пу 7ь ю
Риг / долил
Ilying
Составитель Н. Муратова
Тскред Л. Куклина
I c;tакгор Л. Струве
Коррекгор Е. Талалаева
Загорская типография
Заказ 4210 Изд. ¹ 1584 Тираж 602 Подписное
11НИИП11 Комитета ио делам изоорстсиий и открытий при Совсгс й1ииисгров СССР
Москва, 0К-35, Раун ская наб., д. 4/5


