Гибкий дорн для изготовления рукавных изделий
ГИБКИЙ ДОРН ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РУКАВНЫХ ИЗДЕЛИЙ, например длинномерных резиновых рукавов оплеточной конструкции, содержсиций спираль-трубку, соединенную с наконечниками и плотно стянутую виток к витку с помощью металлического троса, натягиваемого винтовыми парами наконечников и снабженного на концах гибкими перемычками для стыковки и расстыковки нескольких одинаковых по конструкции гибких дорнов в процессе изготовления рукавов, отлич ающийся тем, что, с целью упрощения конструкции дорна,с образованием гладкой его поверхности для качественного изготовления рукавов, витки плотно стянутой спирали-трубки выполнены в сечении в виде равнобочных трапеций, образующих большими по длине основаниями цилиндрическую поверхность дорна.
„„SU„„380090
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
3(S1) В 29 Н 5 18 В 29 Н 7 14
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ.(21) 1684756/23-05 (22) 19.07,71 (46) 30 ° 08.83, Вюл. Р 32 (72) r.Í. Никифоров (53) 678.057.058.06:621.643(088.8) (54)(57) ГИВКИИ ДОРН дЛЯ H3rOTOBEIEHHsl
РУКАВНЫХ ИЭДЕЛИЙ, например длинномерных резиновых рукавов оплеточной конструкции, содержащий спираль-трубку, соединенную с наконечниками и плотно стянутую виток к витку с помощью металлического троса, натягиваемого винтовыми парами наконечников и снабженного на концах гибкими перемычками для стыковки и расстыковки нескольких одинаковых по конструкции гибких дорнов в процессе изготовления рукавов, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции дорна,с образованием гладкой его поверхности для качественного изготовления рукавов, витки плотно стянутой спирали-трубки выполнены в сечении в виде равнобочных трапеций, образующих большими по длине основаниями цилиндрическую поверхность дорна.
380090,е
Редактор Е.Месропова, Техред O.Íåöå КорректорА. Ференц
Заказ 8033/2 Тираж 647 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к Промышленности изготовления рукавных изделий, например длинномерных резиновых рукавов оплеточной, навивочной и прокладочной конструкций, с применением гибких трубчатых металлодорнов одина- 5, ковой конструкции, последовательно соединяемых или разъединяемых в процессе изготовления рукавов.
Известны гибкие дорны дня изготовления рукавных изделий, например длин40 номерных резиновых рукавов оплеточной конструкции, содержащие спираль-трубку, соединенную с наконечниками и плотно стянутую виток к витку с помощью металлического троса, натягиваемого винтовыми парами наконечников и снабженного на концах гибкими перемычками для стыковки и расстыковки нескольких одинаковых по конструкции гибких дорнов в процессе изготовления рукавов.
Цель изобретения - упрощение конст,рукции дорна.Для этого в предлагаемом дорне витки плотно стянутой спирали- трубки выполнены в сечении в виде равнобочных трапеций, образукщих больши- .
25 ми по длине основаниями цилиндричес- . кую поверхность дорна.
На чертеже показан гибкий дорн,продольный разрез.
Дорн для изготовления длинномерных30 рукавных изделий, например резиновых . рукавов .оплеточной конструкции диамет. ром от 6 до 102 мм, содержит спиральтрубку 1,"соединенную с наконечниками 2 и плотно стянутую виток к витку 35 металлическим тросом 3, натягиваемым ,винтовыми парами 4 наконечников 2, снабженными на концах гибкими переьмчками для стыковки и расстыковки нескольких одинаковых по конструкции гибких дорнов в процессе изготовления ,рукавов.
Витки 5 плотно стянутой спиралитрубки 1 выполнены в сечении в виде равнобочных трапеций, образукщих большими по длине основаниями цилиндрическую поверхность дорна.
Для изготовления длинномерных ру-. кавов несколько гибких дорнов одинаковой конструкции и диаметра соединяют с помощью гибких перемычек 6 в один длинномерный гибкий дорн для наложения внутренней резиновой камеры, силовых слоев и промежуточных резиновых слоев с последующей вулка- низацией, после чего длинномерный дорн разъединяется резкой по линии гибких перемычек 6 для съема с коротких гибких дОрнов отрезков готовых рукавов оплеточной и навивочной конструкции.
Гибкий дорн обеспечивает непрерывное поточное и качественное изготовленйе рукавов диаметрами, например, до 102 мм за счет применения спиралитрубки с витками, выполненными в сечении в виде равнобочных трапеций, несминаемыми при сборке заготовок, металлического троса, обеспечивающего стягивание витков спирали-трубки для качественной сборки и съема с гибкого дорна готовых отрезков рукава, наконечников троса с гибкими перемычками для последовательного соединения и разъединения нескольких одинаковых по конструкции и диаметру коротких дорнов в удлиненный дорн в процессе изготовления удлиненных рукавов.

