Рыбозаградительное устройство
!
О П И С А Н И Е 379733
ИЗОБРКТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскит
Социалистическими
Республик
Зависимое от авт, свидетельства М
Заявлено 01.l 1.1971 (№ 1619114/29-14) с присоединением заявки Ме
Приоритет
Опубликовано 20,1 1/.1973. Бюллетень Ме 20
Дата опубликования описания 12.VII.1973.Ч, Кл. Е 02b 8/08
Е 02b 9/04
Комитет по делам иэобрвтений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 626.882(088.8) Авторы изобретения
Г. А. Гаврилов и l0. Г. Гаврилов
Заявитель
РЫБОЗАГРАДИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к устройствам, предотвращающим попадание рыбы в водозаборные сооружения, Известно рыбозаградительное устройство, устанавливаемое перед входом в водозаоорный канал с порогом, выполненное в виде щита, снабженного поплавками.
Цель изобретения — повысить надежность устр ой ства в р а боте.
Достигается это тем, что щит имеет П-образную форму, открытая сторона щита обращена к порогу водозаборного канала.
На фиг. 1 изображено рыбозаградительное устройство в плане, на фиг. 2 — разрез по
А — А на фиг. 1.
Рыбозаградительное устройство выполнено в виде щита 1, имеющего П-образную форму, и расположено на поплавке 2.
Верхняя кромка щита 1 находится на поверхности воды, а нижняя не доходит до дна на 1/4 — 1/5 толщины водяного слоя в водоеме.
Устройство устанавливают перед входом в водозаборный канал 8. На границе между началом канала и берегом водоема имеется порог 4. Он установлен на дне реки и не доходит до поверхности воды на 1/4 — 1/5 толщины водяного слоя и перекрывается подвижным щитом 5.
Предмет изобретения
Рыбозаградительное устройство, устанавливаемое перед входом в водозаборный канал с порогом, выполненное в виде щита, снабжен15 ного поплавками, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, щит имеет П-образную форму, открытая сторона его обращена к порогу водозаборного канала.
379733
Фиг 7
А-А
Редактор Е. Дайч
Заказ 1878/2 Изд. № 1471 Тираж 60,2 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Л. Шевелева
Техред Л, Грачева
Корректоры: Л, Корогод и М. Коробова

