Рыбозащитное устройство

 

О П И С А Н И Е 363783

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскит

Социалистичвскиз

Респуолии

Зависимое от ilBT. свидетельства №

Заявлено 15.XI I.1969 (№ 1385065/29-14) М. Кл. Е 02Ь 8/08 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 626.882(088,8) Опубликовано 25.Х!11972. Бюллетень № 4 за 1973

Дата опубликования описания 7.1I.1973

Авторы пзоорстсния

Г. В. Колесников, В. В. Кондратьев, А. Л. Половец, С. А. Бегляров, Г. И. Штейнцайг и Д. Н. Изотов

Всесоюзный государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гипроводхоз»

Заявитель

РЫБОЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение касается рыбозащитных мероприятий, позволяюших осуществлять забор воды насосными станциями и гидроузлами пз водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение.

Известно рыбозащитное устройство, включающее перфорированные трубы, сетчатое полотно и промывную флейту.

Такие промывные устройства применяемые на плоских сетчатых устройствах недостаточно эффективны, так как при отбрасывании рыбной молоди и мусора от сетки они не оТделяются от основного тока воды.

Цель изобретения — предотвращение контакта рыбной молоди с сетчатым полотном, а также повышение эффективности промывки устройства.

Достигается это тем, что сетчатое полотно выполнено со ступенчато расположенными панелями с каркасом из перфорированных труб, отверстия которых с напорной стороны ориентированы под острым углом к направлению отвода рыбы, причем с тыльной стороны каждой панели смонтирована на подвеска.; с возможностью качания флейта.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг, 3 — участок устройства в разрезе; на фиг. 4 и 5 — схемы действия устройства.

Рыбозащитное устройство включает сетчатое полонно 1, выполи }IHoc сО ступенчато расположенными панелями 2, кар1 ас 8 кото рого выполнен из перфорированных труб 4, 5 имеющих с напорной стороны отверстия а, ориентированные под острым углом к направлению отвода рыбы.

Каркас 8 установлен в специальные пазы 5 бычков б. Флейта 7 выполнена из вертикаль10 ных перфорированных труб и смонтирована на подвесках 8 с возможностью качания.

Рама флейты имеет пригрузку 9. Подвод от насосов 10 к флейте и каркасу осуществляется гибкими трубопроводами 11.

Рыбозащитное устройство работает следующим образом. Прп подаче воды под давлением от насосной установки по трубопроводам 11 из отверстий а перфорированных труб

20 4 вытекают струи, перехватывающие частицы мусора, которые подходят к сетчатому полотну 1, и сносят Нх вниз по теченшо, образуемому этими струями. Частицы сора, прошедшие струйную завесу с напорной стороны

25 сетки, отбиваются от нее струями из флейты, которая, качаясь в горизонтальном направлении с амплитудой, равной ширине панели, обеспечивает интенсивную промывку сетки, требующуюся в зависимости от содер30 жания сора в воде.

363783

Предмет изобретения

10 ф гРаг. 3 АВР&ой

nui o ф 1

Составитель 3. Зеленина

Техред Л. Богданова

Редактор Е. Дайч

Корректоры: Е, Талалаева и H. Стельмах

Заказ 179/14 Изд. ¹ 1041 Тираж 403 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская í".á., д. 4 5

Типография, пр, Сапунова, 2

Качающаяся рамная флейта реверсивным двигателем 12 посредством цепной тяги 18 переводится в крайние положения, а в обратном направлении она движется под действием сил тяжести, так как центр тяжести благодаря смещению подвесок 8 оказывается также смещенным. Конструкция возвращается в устойчивое положение, Этому способствуют также пригрузки 9. Отход флейты от сетки вследствие реактивного эффекта струй также предотвращается смещением центра тяжести конструкции, а также ограничителями 14.

Кроме того, флейта может быть совсем отключена и в этом случае защита полотна от засорения производится только струйной защитой с напорной стороны.

Рыбозащитное устройство, включающее перфорированные трубы, сетчатое полотно и промывную флейту, отличающееся тем, что, с целью предотвращения контакта рыбной молоди с сетчатым полотном, а также повышения эффективности промывки устройства, сетчатое полотно выполнено со ступенчато расположенными панелямн с каркасом из перфорированной трубы, отверстия которых с напорной стороны ориентированы под острым углом к направлению отвода рыбы, причем с тыльной стороны каждой панели смонтирована на подвесках с возмо>кностью качания флейта.

Рыбозащитное устройство Рыбозащитное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экологии поверхностных водоисточников и позволяет существенно снизить разрушительное воздействие на гидробионты и мальков рыб и восстановить экологический баланс водотока путем их сохранения

Изобретение относится к конструкциям рыбоходов и предназначено для непрерывного привлечения рыб в рыбопропускное сооружение, включающее создание управляемого привлекающего потока воды на входе в вплывное отверстие рыбохода и перевода рыб из нижнего бьефа гидроузла в верхний и обратно

Изобретение относится к способам привлечения рыб в рыбопропускное сооружение и перевода их из нижнего бьефа гидроузла в верхний

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к рыбоводству

Изобретение относится к области экологии, рыбозащиты, а также к способам и средствам подачи звуковых сигналов с помощью элементов, приводимых в движение жидкостью или газом, и может быть использовано для защиты водозаборов электростанций, в частности, рыбозащиты и защиты от мусора

Гидроузел // 2153039
Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для создания подпора воды, организации ее забора в водоприемник, сброса паводка и пропуска рыбы из нижнего бьефа гидроузла в верхний бьеф

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для защиты молоди рыб от попадания в водозаборы

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для направленного перемещения рыбы путем воздействия на нее электрическим полем, и может быть использовано в рыбозащитных системах

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для отпугивания рыб от водозаборных сооружений
Наверх