Строповый захват1
О Il И С А Н И Е 379509
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Сопннпнстн-!BcKilx,Резпубпкп
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 28.1!.1967 (№ 1138777/27-11) М. Кл. В 66с 1/12 с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Миниотрое
СССР
Опубликовано 20ЛЧ.1973. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 10.VII.1973
УДК 621.8731875 (088.8) Авторы изобретения
Г. М. Герасимов, В. А. Зуев, И. И. Соромотин, Б. Н. Алпатов и А. И. Айзенберг
Свердловский научно-исследовательский институт лесной промышленности
Заявитель
СТРОПОВЫй ЗАХВАТ
Изобретение относится к грузоподъемным средствам.
Известны строп овые захваты, содержащие корпус, закрепленный на кольце основной тяги с поворотными крюками на концах, снаб>кенных замыкающим устройством и вспомогательной тягой, запакованной в блоке корпуса.
Цель изобретения — уменьшение времени отцепки захвата и повышение удобства в работе. Для этого замыкающее устройство предлагаемого захвата выполнено в виде шарнирно закрепленного на оси крюка подпружиненного рычага, взаимодействующего с защелкой, управляемой подпружиненным рычагом, смонтированным в зеве крюка, прикрепленным вспомогательной тягой к блоку корпуса.
Блок может быть подвижно смонтирован в корпусе захвата.
На фиг. 1 изображен описываемый захват; на фиг. 2 — то же, при подъеме пакета груза;
»а фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг.
4 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение по
Š— Б на фиг. 4.
Строповый захват содержит корпус 1, закрепленный на кольце 2 крюка 8 пальцами 4.
Основные тяги 5 с крюками б, которые взаимодействуют с замыкающим устройством 7, также закреплены пальца.ми. Устройство 7 т... т,», .-Гф
Ъ выполнено в виде шарнирно закрепленного на оси 8 крюка б рычага 9, взаимодействующего в закрытом положении с защелкой 10, насаженной на ось 11.
5 Рычаг 9 подпружинен пружиной 12, расположенной на оси 8. B зеве крюка б на оси18с пружиной 14 установлен рычаг 15, также взаимодействующий с защелкой 10.
Крюки б соединены с вспомогательной тя10 гой 1б, снабженной кольцом 17 и огибающей блок 18, ось 19 которого расположена в пазах а корпуса 1 захвата. B корпусе находится пружина 20. Захват работает при погрузке с пакетом 21 груза, например древесины, под
15 которым проложен строп 22 с кольцами 23.
Работает захват следующим образом.
Захват подвешивается на крюк 8 подъемного крана и подводится к пакету 21 груза. Затем кольца 28 стропа 22 заводятся за крюки б
20 и путем поворота рычага 9 вокруг оси 8 зев крюка б закрывается.
При этом рычаг 9 зацепляется за защелку
10 и удерживается в таком положении подпружиненным рычагом 15. После этого пакет
25 древесины поднимается, и под действием веса пакета 21 крюки б говорачиваются вокруг своих осей 8, а вспомогательная тяга 1б, соединенная с крюками б через блок 18, на мает на пружину 20,. сжимая ее до к
30 нижнего положения.
379509
Рог.1
Фиг. 2
Во время подъема пакета древесины от натяжения стропа 22 подпружиненный рычаг
15 поворачивается вокруг своей оси и выводит рычаг 9 из зацепления с защелкой 10, после чего рычаг 9 под действием пружины 12 поворачивается вокруг оси 8, открывая зев крюка б и подготавливая тем самым отцепку крюка 6 с кольцом 28.
После снятия нагрузки, т. е. после укладки пакета древесины в штабель, крюк б под действием пружины 20 поворачивается вокруг своей оси 8 и кольцо 28 выбрасывается из зева крюка б. При необходимости предотвращения сбрасывания второго конца стропа 22, например, при подаче пакета древесины в разделку, кольцо 17 тяги 1б соединяется с осью
8 крюка б. В этом случае захват после укладки пакета отцепляет один конец стропа 22, а за другой вытягивает его из-под пакета древесины.
Предмет изобретения
1. Строповый захват, содержащий корпус, закрепленный на кольце основной тяги с поворотными крюками на концах, снабженных замыкающим устройством и вспомогательной тягой, запакованной в блоке корпуса, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени отцепки захвата и повышения удобства в
10 работе, замыкающее устройство выполнено в виде шарнирно закрепленного на оси крюка подпружиненного рычага, взаимодействующего с защелкой, управляемой подпружиненным рычагом, смонтированным в зеве крюка, при15 крепленным вспомогательной тягой к блоку корпуса.
2. Захват по п. 1, отличающийся тем, что блок подвижно смонтирован в корпусе за20 хвата.
379509
Составитель Б. Даньшин
Техред Л. Куклина
Редактор Т. Горячева
Корректор Н. Стельмах
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1844/11 Изд. № 1481 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5


