Рабочий орган устройства для прокладки подземных коммуникаций
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 22.VI.1971 (№ 1673977/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 181 т .1973. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 12Л 11.1973
М, Кл. Е 02f 5/10
Н 02g 9100
Комитет по делам изОбретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 621.643.002.2:
:624. 13 (088.8) Авторы изобретения
В. М. Весманов, В, В. Волков, Г. Л. Самсонов и Б. Е. Рыков
Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации
РАБОЧ И и ОРГАН УСТРО ЙСТВА
ДЛЯ ПРОКЛАДКИ ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИИ
Изобретение относится к строительным машинам и механизмам, предназначенным для бестраншейного сооружения подземных коммуникаций.
Известный рабочий орган устройства для прокладки подземных коммуникаций, например кабеля, дренажных труб, включающий цилиндрическую фрезу с продольными ножами, внутри которой смонтирована подающая труба, и привод фрезы, ненадежен в работе.
Цель изобретения — повысить надежность рабочего органа устройства для прокладки подземных коммуникаций, например, кабеля, дренажных труб.
Достигается это тем, что цилиндрическая фреза выполнена с продольными пазами сегментной формы, внутри которых расположены также имеющие форму сегмента ножи, установленные с возможностью поворота посредством кулачкового механизма, расположенного, например, на редукторе привода фрезы.
На фиг. 1 изображен предлагаемый рабочий орган в рабочем положении; на фиг. 2— сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.
Предлагаемый рабочий орган устройства для прокладки подземных коммуникаций, например кабеля, дренажных труб и т. п., содержит цилиндрическую фрезу 1, привод ее 2, и смонтированную внутри фрезы подающую трубу 8, через которую ведется подача кабеля на дно траншеи. Фреза 1 имеет продольные пазы сегментной формы, внутри которых расположены также имеющие форму сегмента ножи 4. Сегментные ножи 4 поводками 5 и роликами б соединены с управляющим пазом 7 кулачка 8. Кулачок 8 закреплен на корпусе редуктора привода 2 фрезы.
10 При работе в грунте фреза 1 совершает вращательное и поступательное движение.
При вращении фрезы 1 сегментные ножи 4 вращаются вместе с ней, одновременно с помощью кулачкового механизма, совершая ко15 лебательные движения. Попадая в забой, ножи 4 с помощью поводков 5, роликов б и кулачков 8 поворачиваются в сегментном пазу таким образом, что режущая кромка разрабатывает забой, а разработанный грунт
20 перемещается в пространстве между двумя соседними ножами, заполняя одновременно свободную от ножа часть паза. Прп перемещении в сторону отвала ножи с помощью кулачкового механизма, разворачиваясь в па25 зах, выталкивают разработанный грунт из свободной полости паза и утапливаются в нем, предотвращая таким образом, повторный перенос грунта из отвала в забой и уменьшая сопротивление поворачиванию фрезы в
30 грунте.
378602
Предмет изобретения
Рабочий орган устройства для прокладки подземных коммуникаций, например кабеля, дренажных труб и т. п., включающий цилиндрическую фрезу с продольными ножами, внутри которой смонтирована подающая труба, и привод фрезы, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности работы, цилиндрическая фреза выполнена с продольными пазами сегментной формы, внутри которых расположены также имеющие форму сегмента
5 ножи, установленные с возможностью поворота посредством кулачкового механизма, расположенного, например, на редукторе привода фрезы.
378602
Фиг g
»2. 3
Редактор О. Степина
Заказ 1884/12 Изд. № 439 Тираж 602 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Т. Апсина
Техред T. Курилко
Корректоры: Е. Миронова и Е. Михеева


