Лигатура для легирования сталей и сплавов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
378486
Сова Саеетсккх
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 14.1Ч.1971 (№ 1648939/22-1) с присоединением заявки № —
Приоритет—
Опубликовано 18.1V.1973. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 2.V11.1973
М. Кл. С 22с 35/00
Комитет по делам ивобретеиий и открытий лри Совете Министров
СССР
УДК 669.15 26 28 25—
198(088.8) Авторы изобретения
В. Ф. Серый, В. П. Зайко, М. А. Рысс, Н. К. Огуй, Н. С. Травкин, В. В. Топилин и Ю. К. Воробьев
Заявитель Челябинский ордена Ленина электрометаллургический комбинат
ЛИГАТУРА ДЛЯ ЛЕГИРОВАНИЯ СТАЛЕИ И СПЛАВОВ
Предмет изобретения
Молибден
Хром
Кобальт
Железо
30 — 45
0,5 — 40
2 — 30 остальное
Молибден
Хром
Кобальт
Железо
30 — 45
0,5 — 40
2 — 30 остальное
2С
Изобретение относится к производству ферросплавов и может быть использовано при легировании сплавов с высокой магнитной проницаемостью и труднодеформируемых сплавов.
Известна лигатура для легирования сталей и сплавов, содержащая хром, молибден, железо.
С целью снижения техепературы плавления сплавов, получения однородного, распределения в стали легирующих элементов и повышения усвоения легирующих элементов, в состав сплава введен кобальт при следующем соотношении:компонентов, %:
Использование предложенного сплава, имеющего сравнительно низкую температуру плавления 1450 — 1550 С и высокую чистоту по примеся м цветных металлов, позволяет повысить пластические свойства обрабатываемых сталей и сплавов.
Лигатура легирования сталей и сплавов, 10 содержа ший хром, молибден, железо, отличающийся тем, что, с целью снижения температуры,плавления сплава, получения одно,родного распределения в стали легирующих элементов и повышения усвоения легирую15 щих элементов, в состав сплава введен кобальт при следующем соотношении компонентов, %:
