Глушитель шума
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Саветскик
Социалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. Е 21с 3/24
Заявлено 04Л.1972 (№ 1733691/22-3) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 20Л!1.1973. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 26.IV,1973
Нокитет по делак изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 622.233А/7-85 (088.8) 1 и
В. Ф. Чуб, М. Н. Безуглый и A. A. Животовский :.
Авторы изобретения
Заявитель
Научно-исследовательский горнорудный институ
ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА
Предмет изобретения
Изобретение относится к области горной промышленности.
Известны устройства для глушения шума выхлопа сжатого воздуха пневматических бурильных машин, например перфораторов. Они состоят из цилиндра с выхлопными отверстиями, кожуха, арматуры для подвода теплоносителя и трубок.
Предлагаемое устройство обеспечивает равномерное распределение теплоносителя и его своевременный обмен по всем трубкам, что приводит к устранению обмерзания корпуса глушителя. Для этого трубки расположены внутри кожуха и против выхлопных отверстий цилиндра перфоратора и по его образующим.
IIa чертеже изображен предлагаемый глушитель.
Глушитель шума, установленный на перфораторе, состоит из водоподводящей арматуры
1, кожуха 2 и трубок 8. Трубки могут быть выполнены заодно с кожухом, что придаст прочность и жесткость его конструкции, необ«одимые при эксплуатации. Ось каждого выхлопного отверстия а цилиндра перфоратора пересекает ось соответствующей трубки 8.
Из водоподводящей арматуры по трубкам в зону интенсивного охлаждения кожуха выхлопными газами поступает достаточное количество теплоносителя. В результате этого достигается высокий коэффициент теплообмена
10 глушитель не обмерзает.
Глушитель шума для перфоратора, включающий цилиндр с выхлопными отверстиями, кожух, трубки для подвода теплоносителя, отличаиитийся тем, что, с целью устранения обмерзания кожуха глушителя, трубки расположены внутри кожуха и против выхлопных отверстий цилиндра перфоратора по его образующим.
Редактор Т. Фадеева
Составитель А. Родионов
Техред Т. Курилко
Корректоры: E. Талалаева и 3. Тарасова
Заказ 1099/9 Изд, № 335 Тираж 576 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

