Опорный фонарь для двухштанговой буровой машины
373397
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от BBT. свидетельства №вЂ”
М.Кл. Е 21с 9/00
Заявлено 05.1.1971 (¹ 1607253/22-3) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 12.1111973. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 13.V1.1973
Комитет по лолам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 622.233.055 (088.8) Авторы изобретения Г. С. Семенов, М. Ф. Утенков, М. А. Колесников и В. Ф. Зенченко
Заявитель
Кузнецкий научно-исследовательский угольный институт
g gQQ©3HA8
11 дица-1 ттЯ": >
ЬИБЛИОТЕ А
ОПОРНЫИ ФОНАРЬ ДЛЯ ДВУХШТАНГОВОИ
БУРОВОИ МАШИНЫ
Предмет изобретения
Известны опорные фонари для двухштаиговых буровых машин, включающие боковые опоры, соединенные между собой поперечиной
«гнездами для штанг, и нижние опоры.
Для упрощения монтажа и демонтажа фонаря в предлагаемом устройстве нижние опоры снабжены подхватами, концы которых расположены в прорезях, выполненных с обеих сторон гнезд поперечины, при этом внешние концы подхватов имеют бурт, а внутренние направлены вверх под углом, образуя между собой и поперечиной отверстие для размещенного в нем распорного клина.
На фиг. 1 показан описываемый фонарь, вид спереди и разрез по А-А; на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Фонарь состоит из боковых опор 1, соединенных между собой поперечиной 2 с гнездами 8 для штанг 4 буровой машины, нижних опор 5 и распорного клина б. Боковые опоры жестко соединены с поперечиной, выполненной с прорезями 7 и 8, расположенными с обеих сторон гнезд.
Нижние опоры имеют лыжу 9, скользящую по почве скважины 10, стойку 11 и подхват 12 для штанг.
Внешние концы 13 подхватов выполнены с опирающимся на поперечину буртом, а внутренние концы 14 — направлены вверх под углом, образуя отверстия для размещенного в и ем р а спор ного клина б.
Фонарь собирают следующим образом.
Поперечину с боковыми опорами наклады5 вают на штанги. Затем под штанги подводят нижние опоры, бурты подхватов которых входят во внешние прорези поперечины и опираются на ее края.
Затем подхваты внутренними концами 14 по10 очередно заводятся в среднюю прорезь 8 и между питии забивают клин б. На этом монтаж фонаря заканчивают. Демонтаж его производят последовательно в обратном порядке.
Опорный фонарь для двухштанговой буровой машины, включающий боковые опоры, соединенные между собой поперечиной с гнезда20 ми для штанг, и нижние опоры, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа и демонтажа фонаря, нижние опоры снабжены подхватами, концы которых расположены в прорезях, выполненных с обеих сторон гнезд попе2;> речины, при этом внешние концы подхватов имеют бурт, а внутренние направлены вверх под углом, образуя между собой и поперечиной отверстие для размещенного в нем распорного клина.
373397
lч 2
A -A и с у<
Составитель В. Кондаков
Техред 3. Тараненко
Редактор И. Шубина
Корректор Е. Талалаева
Заказ 2521 Изд. № 1281 Тираж 576 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-85, Раушская наб., д. 4/5
Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли.

