Патент ссср 374240
374240
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскиз
Социалистическиз
Республик
Заш.спмое от авт, свидетельства .е—
Заявлено 18.Ч.1971 (М 1659040/29- 33) M. Кл. С ОЗЬ 33/02 с присоединением заявки М—
Комитет по делам
Приоритет—
Опубликовано 20.111.1973. Бюллетень М 15
Дата опубликования описания 24Х.1973 изобретений и открытий при Совета Министров
СССР
5 ДК 666.1.053.2 (088.8) Авторы изобретения О. И. Крымская, В. 3. Крейчман, Б. М. Тетельбойм и И. С. Вакс
Заявитель Одесский проектно-кочструкторский и экспериментальный филиал
Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института стекольного машиностроения
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРЕЗКИ БОРТОВ И ПРОДОЛЬНОЙ
РЕЗКИ ЛЕНТЫ СТЕКЛА В ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ
Предмет изобр етения
Изобретвние может быть использовано в стекольном машиностроении.
Известно устройство для резки стекла, со-держащее балку с укрепленными на ней .режущими головками.
Цель изобретения — снижение отходов стекла, вследствие ухода ленты стекла относительно оси .поточной линии.
Это достигается тем, что на концах балки укреплены следящие ролишки. На чертеже 10 изображено п рвдлагаемое устройство с разрезом по А — А.
На двух стойках 1 укреплен мост 2 с,направляющими качения 8 и 4, на которых лежит балка 5 с крышками б и:на правляющими 7. 15
По концам балки укреплены следящие ролики 8 при помощи винтов 9, крон штейнов 10 с ползунами 11, кстромыслов 12 и вилок 18 и
14. С одного конца балки 5 следящие ролики
8 подпружинены пружиной 15. 20
На балыке 5 укреплены винтами 1б две режущие голоэки 77 для отрезки бортов, а в средней части — винтами 18 такие же,режущие головки 17 для продольной резки ленты
19 стекла, идущей по рольному транслор- 25 теру 20.
К кромкам движущейся ленты 19 стекла при помощи винтов 9 подводят следящие ролики 8. Винтами 16 устанавливают режущие головки 17 для опреэки бортов и винтами 18— режущие головки 17 для продольной резки.
При смещении ленты 19 стекла относительно оси транспортера 20 одна из к ромок ленты давят на следящие ролики 8, которые через коромьвсло 12, вилику 18, кронштейн 10 и винт 9, закрепленный в крышке б, ведут на направляющих 8 и 4 моста 2 балку 5 с укрепленными головками 17, обеспечивая постоянную ширину орезаемого борта.
Устройство для отрезки бортов и продольной,резки ленты стекла,в поточной линии, содержащее балку с укрепленными на,ней режущими головками, отличающееся тем, что, с целью снижения отходов стекла вследствие ухода ленты ствкла относительно оси поточной линии, на концах балки укреплены следящие ролтеки.
374240
Составитель Н. Усова
Техред Л. Богданова
Редактор С. Ежкова
Корректор А. Васильева
Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»
Заказ 244/901 Изд. ¹ 352 Тираж 496 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР
Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5

