Сесоюзная 1н! 'vf-v!^''>&?"'!* ;1: ьу"'л^л11--> & :••• ' ••'•!1зиьлии ^
0 П И С А H И Е 374404
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12,1V.1971 (№ 1647468/29- 33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 20.111.1973. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 29Х1.1973
М. Кл. 8 06b 1/16
В 28b 1/08
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 666.97.033.16 (088.8) Автор изобретения
А. С. Шаволов
Заявитель
В И БРО ВОЗ БУДИТ ЕЛ Ь
Изобретение относится к устройствам для возбуждения колебаний и может найти применение в промышленности строительных материалов, в строительстве, а также в других отраслях народного хозяйства при производстве изделий и различных работ с использованием вибрации, Известны вибровозбудители, содержащие привод, механизм неравномерного вращения с выходным валом и валы с дебалансами.
Цель изобретения — расширить диапазон частот колебаний.
Это достигается тем, что выходной вал механизма неравномерного вращения кинематически соединен с одним из валов с дебалансом при помощи механической передачи, передаточное число которой не равно единице.
На черте>ке изображен предлагаемый вибровозбудитель.
Вибровозбудитель состоит из привода 1, выполненного, например, в виде электродвигателя, связанного с механизмом 2 неравномерного вращения, который имеет выходной вал 8 и может быть выполнен в виде элептических зубчатых колес, Последовательно за механизмом неравномерного вращения установлена механическая передача 4, передаточное число которой не равно единице, и которая кинематически связывает выходной вал механизма неравномерного вращения с одним из валов 5, выполненных с дебалансами б. При этом механическая передача может быть выполнена в виде пары взаимодействующих зубчатых колес с передаточным отношением не равным единице, а также в виде цепной и ременной передач с передаточными числами так же не равными единице.
Включением привода 1 дебалансам 6 через
Io механизм 2 и передачу 4 сообщают вращение, при этом последняя изменяет число оборотов связанного с ией вала 5 по отношению к числу оборотов выходного вала 3. В этом случае за каждый период вращения выходного
1s вала 3 происходит угловое смещение дебалаисов б относительно какой-то оси, перпендикулярной к продольной оси вала 8 и принятой за начало отсчета, т. е. в этом случае в каждый последующий период вращения вала 8
20 величины мгновенных угловых скоростей дебалансов 6 в каких-то фиксированных точках их траекторий окажутся отличными от величии мгновенных угловых скоростей в тех же точках, которые существовали в предшеству25 ющий период оборота вала 3, что обеспечивает расширение диапазона частот колебаний устройства, а вместе с тем и изменение формы возмущающей силы, создаваемой дебалансами б.
374l04
Предмет изобретения
Составитель В. Ветров
Текред T. Курилко
Редактор С. Ежкова
Корректор Т. Гревцова
Заказ 1667!4 Изд. № 362 Тираж 551 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Вибровозбудитель, содержащий привод, механизм неравномерного вращения с выходным валом и валы с дебалансами, отличаюи ийся тем, что, с целью расширения диапазона частот колебаний, выходной вал механизма неравномерного вращения кинематически соединен с одним из валов с дебалансом посредством механической передачи, передаточное число которой не равно единице.

