®с?союзна'1
373325
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Са;сз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 11 VIII.1969 (№ 1 356978/22-1) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.Ill.1973. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 23.V.1973
М. Кл. С 22cI 3/04
Комитет по делан изоеретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.357.1(088.8) Авторы изобретения
В. В. Арепьев и В. В. Щавелев
Заявитель
ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАЛЪЦИЕВЫХ
СПЛАВОВ
Изобретение может быть использовано для получения сплавов кальция с медью, цинком и свинцом.
Известен электрохимический способ получения кальциевых сплавов из расплавов галогенидов щелочных металлов при анодной плотности тока 4,5 a/ñ и .
Однако выделяющийся при электролизе по известному способу хлор требует специальных устройств для улавливания, и электролиз с добавкой галогенидов щелочных металлов требует постоянной корректировки электролита, так как при возрастании их концентрации начинается совместный разряд с кальцием.
Для упрощения технологии и уменьшения стоимости сплавов предлагается способ, по которому в электролит вводят окись кальция и фтористый кальций при следующем соотношении компонентов электролита в % по весу:
Фтористый кальций 5 — 7
Окись кальция 8 — 16
Хлористый кальций остальное.
Электролиз проводят при анодной плотности тока 0,2 — 0,4 а/см и температуре 700—
900 С.
По предложенному способу электролизу подвергают окись кальция, растворенную в расплаве, составленном на основе фторида и хлорида кальция. Введение окиси в электролит меняет характер анодного процесса, газы не содержат хлор, а состоят из окиси углерода.
Технико-экономическая эффективность предлагаемого способа основывается на разнице удельных расходов хлористого кальция и окиси кальция на 1 т кальция в сплаве, уменьшении расхода энергии íà 20% за счет дополяризации на угольном аноде.
В зависимости от характера и состава получаемого сплава процесс может быть проведен в нескольких вариантах.
Пример осуществления способа для получения сплава цинк-кальций. Состав электролита в % по весу: хлористый кальций 84 — 86, фтористый кальций 6 — 7, окись кальция 8 — 10, температура 700 — 720 С, напряжение на ванне 6 — 8 в, катодная плотность тока 0,7—
0,9 а/см, катодом служит металлический цинк, анодом — графитовый стержень. Выход по току при перемешивании равен 60%. Получаемый сплав содержит от 0,8 до 4% кальция.
Предмет изобретения
Электрохимический способ получения кальциевых сплавов из расплавов, содержащих хлористый кальций, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии и уменьшения
30 стоимости сплавов, в электролит вводят окись
l373325
Составитель О. Бардина
Техред Е. Борисова
Редактор И. Шубина
Корректор А. Дзесова
Заказ 1437/9 Изд. № 1325 Тираж 632 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 кальция и фтористый кальций при следующем соотношении компонентов в % по весу:
Фтористый кальций 5 — 7
Окись кальция 8 — 16
Хлористым калы1ий остальное. и электролит проводит при анодной плотности тока 0,2 — 0,4 а/см и температуре 700—
900 С.

