Приспособление для поддержания постоянной концентрации красителя в ванне
У !
У .. * .
ОП ИСАН Й Е"
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
37I706
Союз Советских
Социалистических
Республик "Ф
4! г г г. - 4.;:.;,.;„„/
Зависимый от патента №вЂ”
Заявлено 22.I V.1969 (№ 1324999/28-12)
Приоритет 26.IV.1968, ¹ А 4085г68, Австрия с ггрггсосдинепием заявки М—
Оп1 бликовяно 22.11.1973. Бголлстс,ü Л > 12.Ч.К,к В 05с 3 02
В 05с 11/10
Комитет по делам изабретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 677.057.41 441 (088.8) Дятя опублпковшшя опис!!! >! со . l973
Автор изобретения
Иностранец
Иоханнес Хельмут Зибер (Великобритания) Иностранная фирма
«Беве, Белер и Вебер К. Г.» (Федеративная Республика Германии) Зяя вптел ь
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОДДЕРМ(АНИЯ ПОСТОЯННОЙ
КОНЦЕНТРАЦИИ КРАСИТЕЛЯ В ВАННЕ
П р с д м е т и з о б р е r c í!! I!
Изобретение относится к оборудсвянию для жидкостной обработки текстильного матерпа,I3, в частности для крашения плохо растворимым при комнатной температуре красителем.
Прп окраске материала плохо растворимымп кр" ë. !Tå, !ÿìï происходит осяжде;гие нерастворимых частиц г(рясителя ня материале, что ухудшает качество крашения.
Для предотвращения этого предлагается приспособление для поддержания постоянной концентрации красителя в ванне, которое включено в установку циркуляции красителя и выгюлпено в виде нямывного фильтра, фильтрующий порошок которого содср>кит красительь.
На фиг. схсмятичгно изображено предлагаемое устройство. общий вид; ня фпг. 2 фильтровальпый элемент, разрез.
Приспособление для поддержания постоянной концентрации красителя выполнено в виде фильтря, в корпус 1 которого помещены фпльтрующие трубкообразные элементы 2.
Фильтр посредством трубопровода 8 соединен чсрсз насо" 4 и загрузочное устройство 5 с устройством б для обработки материала, я через трубопровод 7 — « резервуаром 8 для растворителя.
Для получения фильтровяльпого слоя ряствор красителя вводят совместно с фильтровяльным порошком из загрузочного устройства. 3".êâë÷åнные растворителем фпльтровальпый порошок и краситель наматываются ня позерхпост, ф льтровального элемента и обрязугот слои 9. Намятывапис слоя производятся зя несколько циркуляционных циклов.
Прп прохо>кденцп растворителя через слой частицы красителя растворяются. го В устройство для обработки материала вводится только определенное, соответствующее поглощшощей способности материала количество красителя.
Постоянность концентрации красителя конг:> тролируется путем сравнивания цветов красителя в трубопроводах, > l! Т.
1Iзобрстснис даст возможность окряшиваппя материала с меньшими рясходямп красителя.
Прпспособленис для поддержания постоянной концентрации красителя в ванне, «т;гпчгггог.!есстг тем, что, с целью повышения качества крашения. оно выполнено в виде нямывпого фильтря, фильтрующий порошок которого содержит краситель.
371706
Чиг.1
Vuz 2
Составитель Т. Дроздова
Тегсред Е. Борисова
Корректор Е. Зимина
Редактор Н. Спиридонова
Тираж 647
Изд. № 1207
11одп ионов
Заказ 1945
Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли
Ц11ИИПИ Комитета pro делим изобретений .и опирьгпий при Совете Министров СССР
Москва, OK-35, Раушская иаб., д. 4/5

