Способ выделения гомоферментативных
365374
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистичесних
Респчблик
Зависимое от авт. свидетельства №
М Кл С 12Ь 1/08
С 121 3/00
Заявлено 04Х.1971 (№ 1657687/28-13) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 08.1.1973. Бюллетень ¹ 6
Дата опубликования описания 28.11.1973
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 663.13(088.8) Авторы изобретения
3. Д. Рабинович и Н. И. Бурьян
Всесоюзный научно-исследовательский институт виноделия и виноградарства «Магарачэ
Заявитель
СПОСОБ ВЪ|ДЕЛ ЕНИЯ ГОМОФЕРМЕНТАТИ ВН Ъ|Х
МОЛОЧНОКИСЛЫХ БАКТЕРИЙ ИЗ СМЕСИ ИХ
С ГЕТЕРОФЕРМЕНТАТИВНЫМИ МОЛОЧНОКИСЛЫМИ
БАКТEPИЯМИ
Предмет изобретения
Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способу выделения гомоферментативных молочнокислых бактерий из смеси их с гетероферментативными молочнокислымп бактериями, и может быть использовано в винодельческой, пивоваренной, молочной и других отраслях промышленности.
Известен способ выделения гомоферментативных молочнокислых бактерий из смеси их с гетероферментативными молочнокислыми бактериями путем посева этой смеси на питательную среду с последующим их культивированием в термостате при 25 — 27 С, С целью упрощения и ускорения процесса выделения гомоферментативных молочнокислых бактерий по предлагаемому способу в питательную среду при посеве вводят водный раствор антибиотика полимиксина, подавляющего рост гетероферментативных бактерий, из расчета 70 — 100 единиц на 1 мл среды.
Способ поясняется следующим примером.
0,5 — 1,0 мл субстрата, например вина, содержащего смесь палочковидных молочнокислых бактерий, высевают в пробирку с питательной средой, например солодовым суслом
3 Бал,, куда вводят также водный раствор антибиотика полпмиксина из расчета 70 — 100 единиц на 1 л л среды. После взбалтывания
5 посевы помещают в термостат при 25 — 27 С.
Выросшая популяция представляет собой чистую культуру гомоферментатпвных молочнокислых бактерий. Длительность процесса составляет 2 — 3 суток.
Способ выделения гомоферментативных молочнокислых бактерий из смеси их с гете15 роферментатпвньп п молочнокислыми бактериями путем посева этой смеси на питательную среду с последующим их культивированием в термостате при 25 — 27 С, отличающийс» тем, что, с целью упрощения и ускорения
20 процесса выделения гомоферментативных бактерий, в питательную среду при посеве вводят водный раствор антибиотика полимнкспна, подавляющего рост гетероферментатпвных молочнокнслых бактерий, из расче25 та 70 — 100 единиц на 1 мл среды.
