Копировально-фрезерный станок по дереву
О П И C А- Н-И Е
ИЗОЬРЕТЯНИЯ
365250
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства № 115390
Заявлено 24.Ч.1971 (№ 1661547129-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 08Л.1973. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 5.П1.1973
Ч. Кл. В 27с 5/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 674.055:621.914,3 (088.8) Авторы изобретения
А. А. Устинов и А. С. Прозоров
Сосновский судостроительный завод
Заявитель
КОПИРОВАЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК ПО ДЕРЕВУ
Известный копировально-фрезерный станок по дереву по авт. свид. № 115390 имеет низкую производительность и невысокое качество фрезерования.
Предлагаемый станок лишен этих недостатков и отличается от известного тем, что на продольной балке станины станка закреплены сменные плоские копиры.
На фиг. 1 изображен станок, общий вид: на фиг. 2 — изображены образцы изделий тел вращения и формы плоских копиров.
Неподвижный сменный копир 1 укреплен на продольной балке станины 2 копировальнофрезерного станка и копирного ролика 3 для плоского копира 1, укрепленного скобой к кронштейну 4 качающегося суппорта 5.
Фрезерование фасонных тел вращения производят по плоскому копиру 1, а копирный ролик 8, перемещаясь вдоль копира, передает через качающийся суппорт 5 фрезерным головкам б размер и форму изготовляемого изделия.
Плоские коппры применяют при изготовлении изделий, имеющих в сечениях форму тел вращения и плоскую фасонную часть. В этом случае изделие изготавливают по плоскому копиру 1 и по вращающемуся копиру 7. Когда ролик 8 сходит с плоского копира и выходит из работы, вступает в работу ролик 8 и вращающийся копир 7. Копирные ролики 8 и 8 установлены на одном кронштейне и всту10 пают в работу в зависимости от формы копира изделия.
Вращающийся копир 7 и заготовки изделий
9 закреплены в концевых бабках фрезерного станка.
Предмет изобретения
Копировально-фрезерный станок по дереву по авт. свид. № 115390, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности
20 и улучшения качества фрезерования, на продольной балке станины станка закреплены сменные плоские копиры.
365250
> О ие я ры
1
Ф /8, Я
Составитель В. Распопова
Техред Т. Миронова
Корректор Н. Стельмах
Редактор В. Зивтынь
Заказ 449/5 Изд. № 1112 Тираж 576 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, SK-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

