Станок для изготовления брусчатых элементов
346102
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Ресоублин
Зависимое от авт. свидетельства ¹
М. Кл. В 27с 5/00
Заявлено 15ЛХ.1970 (№ 1476965/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.V11.1972. Бюллетень ¹ 23
Дата опубликования описания 7.VI I I.1972
Комитет Оо волам изосрвтвиии и ОткРытий
Ори Совете теииистров
СССР
УДК 674.055:621.914..3 (088.8) Автор изобретения
Заявитель
Г. П. Губин
Головное конструкторское бюро по проектированию деревообрабатывающего оборудования
СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БРУС iATblX ЭЛЕМЕНТОВ
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности.
Известны станки для изготовления брусчатых элементов, содержащие две фрезерные головки, вертикально закрепленные на поворотных каретках, имеющих привод от силового цилиндра, тележку подачи деталей и механизм установки фрез на размер.
В известных станках механизм установки фрез на размер выполнен с позиционером, что усложняет управление станком.
Цель изобретения — упростить управление станком.
Достигается это тем, что механизм установки фрез на размер выполнен в виде включенных в линию питания поршневой полости силового цилиндра кругового следящего золотника и двух клапанов, один из которы.; включен параллельно золотнику, а другой последовательно с ним.
На чертеже представлена кинематическая схема станка.
Станок содержит две установленные вертикально фрезы 1, закрепленные на поворотных каретках 2, которые при помощи тяг 8 связаны со штоком гидроцилиндра 4. Поршневая полость 5 гидроцилиндра соединяется через круговой следящий золотник б и нормально закрытый клапан 7 с напорной или со сливной магистралями. Параллельно золотнику б включен нормально закрытый клапан 8 с ручным управлением. Штоковая полость 9 гидроцилиндра 4 постоянно соединена с напорной магистралью. Отслеживающая
5 втулка золотника б соединена механической передачей 10 с кареткой 2. Якорь золотника через механическую передачу 11 приводится во вращение рукояткой 12. С клапаном 7 взаимодействует шаблон 18, расположенный
10 в направляющей 14, прикрепленной к тележке 15 подачи материалов. Шаблон снабжен фиксатором 16.
Работает станок следующим образом.
Для изготовления на станке брусьев и ко15 лесоотбоев рукоятку клапана 8 ставят в положение «Брус». Затем рукояткой устанавливают необходимый размер cHHMàåìîé с заготовки стружки. При движении тележки 15 шаблон 18 взаимодействует с клапаном 7, при
20 этом масло через клапан 7 и золотник 6 поступает в поршневую полость 5 гидроцилиндра 4. Происходит сближение фрез, причем при помощи механической передачи 10 отслеживающая втулка золотника б перекрывает
25 проход масла в полость 5. Движение фрез прекращается. Длина шаблона 18 выбрана такой, что пока он взаимодействует с клапаном 7 происходит подача масла в полость 5 при максимальном заданном размере при по30 мощи золотника б.
346107
Брус
Д4бтеые т5 д-A
Составитель С. Сбитнева
Техред Т. Ускова
Корректор Т. Китаева
Редактор Э. Шибаева
Заказ 3324/4 Изд. № 1G52 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Для изготовления прогонов рукоятку клапана 8 устанавливают в положение «Прогоны», а золотник б устанавливают в нейтральное положение, и масло через него не проходит.
При движении тележки шаблон 18 взаимодействует с клапаном 7. Масло проходит через клапаны 7 и в поршневую полость 5 гидроцилиндра 4. Происходит сближение фрез, которые находятся в этом положении до тех пор, пока клапан 7 взаимодействует с шаблоном 18. После этого пружиной золотник клапана 7 возвращается в исходное положение, поршневая полость через клапаны 8 и 7 соединяется со сливной магистралью, а поршень гидроцилиндра возвращается в исходное положение, поскольку его штоковая полость постоянно соединена с напорной магистралью. Фрезы также возвращаются в исходное положение. Переставляя шаблон 18 в направляющей 14, можно получать прогоны различной конфигурации. Для перестановки шаблона фиксатор 1б следует отпустить.
Предмет изобретения
Станок для изготовления брусчатых элементов, содержащий две фрезерные головки, вертикально закрепленные на поворотных ка10 ретках, имеющих привод от силового цилиндра, тележку подачи деталей и механизм установки фрез на размер, отличающийся тем, что, с целью упрощения управлением станка, механизм установки фрез на размер
15 выполнен в виде включенных в линию питания поршневой полости силового цилиндра кругового следящего золотника и двух клапанов, один из которых включен параллельно золотнику, а другой последовательно с ним.

