Способ измерения
ВОЮ..ОЮяи,в,р
11ЛТЕНт: „:..
ОП ИСАЙ ИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
363048
Союа Советских
Социалистических
Респуолик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено ОЗ.Ч.1971 (¹ 1656921/18-10) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
М. Кл. 6 01г 27, 26 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 20.ХП.1972. Бюллетень Vo 3 за 1973.
УДК 621.317.738(088.8) Дата опубликования описания 2.И1.1973
Авторы изобретения
Н. П. Волков и Б. И. Зайцев
Московский институт электронного машиностроения
Заявитель
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ
Н ЕЭЛ ЕКТРИЧ ЕСКИХ ВЕЛ И ЧИН ЕМКОСТНЫМИ
И ИНДУКТИВНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для повышения чувствительности измерительных устройств с емкостными и индуктивными преобразователями, применяемыми для измерения различных неэлектрических величин.
Известные способы измерения неэлектрнческих |величин с помощью емкостных и индуктивных датчиков требуют довольно сложной измерительной аппаратуры, а также они недостаточно точны.
Цель изобретения — увеличение разрешающей способности и упрощение измерительных приборов.
Для этого одновременно изменяют частоты питающего преобразователя электронного генератора и частоты настройки двух резонансных контуров, являющихся нагрузкой этого генератора и включенных по дифференциальной схеме, причем на нагрузке .возникаег напряжение, равное сумме двух напряжений, одно из которых пропорционально изменению частоты генератора, а другое — изменению ча стот настройки резонансных контуров.
Сущность предлагаемого способа поясняется на фиг. 1 и 2.
Электронный генератор 1 имеет ча|стотнозадающую цепь, состоящую из лндуктивности L и емкости С, и нагрузку в виде дифференциально включенных резонансных контуров L>C> и L>C> последовательного илп параллельного типа, с которых снимается выходное напряжение U . Измеряемая неэлектрическая величина 2 может одновременно воздействовать
5 на элементы частотнозадающей цепи генератора и выходных контуров.
При начальном (нулевом) значении измеряемой неэлектрической величины аппарат генерирует с номинальчой частотой f», à аы10 ходные резонансные контуры настроены соответственно на частоты fo> и fop, расположенные по обе стороны частоты 1„, (см. фиг. 2), В этом случае напряжения на резонансных контурах одинаковы по величине и поэтому
16 напряжение на нагрузке равняется нулю
Цвыл.=Q) .
Изменение неэлектрической величины приводит к изменению частоты генератора f и частот настройки выходных резонансных контуров (f> и fq) таким образом, что при уменьшении частоты генератора на Л/, увеличивается частота настройки каждого контура на Л) и, наоборот, при увеличении частоты генератора на Af, уменьшается частота настройки каждого контура на Af. Первый случай показа и на фиг. 2 пунктиром.
В результате неравенства напряжений на резонансных контурах на выходе появляется напряжение, пропорциональное изменению
3Q измеряемой неэлектричеокой величины и рав363048
Предмет изобр етения
ы,г
Фи2 1
4и2. 2
Составитель Л, Устинова
Техред T. Миронова
Корректор А. Дзесова
Редактор Т. Иванова
Заказ 994 Изд. 57 Тираж 404 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений m открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. %f5
Типография № 24 Союзполиграфпрома. Москва, Г-19; ул. Маркса — Энгельса, 14 ное сумме на пряжений, одно из которых
Л11.=Л11 +AU" соответствует изменнеию частоты Af, генератора, а другое ЛУ вЂ” изменению частоты hf настройки каждого резонансного контура (Ув =ЛУ +ЛУ). Выходное напряжение может быть измерено известными способами (например, с помощью частотного дискриминатора) .
Для реализации .предлагаемого способа необходимо, чтобы в индуктивном преобразователе изменение неэлектр ической величины одновременно вызьгвало уменьшение (увеличение) индуктивности частотнозадающей цепи генератора и увечичение (уменьшение) индуктивности каждого резонансного контура, а в ем костном преобразователе а налогично должны из меняться емкости частотнозадающей цепи генератора и выходных контуров.
Способ измерения неэлектрических величин емкостными и индуктивными преобразовате5 лями, отличающийся тем, что, с целью увеличения разрешающей способности и упрощения измерительных приборов, при измерении неэлектрической величины одновременно изменяют частоту питающего преобразователя
10 электронного генератора и частоты настройки двух резонансных контуров, являющихся нагрузкой этого. генератора и включенных по дифференциальной схеме, причем напряжение на нагрузке является суммой двух напря15 жений, одно из которых пропорционально изменению частоты генератора, а другое — изменению частот настройки резонансных контуров.

