Устройство для регулировки положения направляющих

 

О П И С А Н И Е 36l664

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 10.1V.1970 (№ 1426557/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10Х111.1973. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 7.1.1974

М. Кл. В ЗОЬ 15/04

В ЗОЬ 15/14

Государственный комитет

Совета Министров ",ССР по делам изооретений и открытий

УДК 621 979.06 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Мещеряков, Е. И. Бакаев и М. В. Иванов

Заявитель

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВКИ ПОЛОЖЕНИЯ

НАПРАВЛЯЮШИХ

Изобретение касается кузнечно-прессового оборудования.

Известно устройство для регулировки положения направляющих выполненное в виде обоймы, в которую заключены направляющие и взаимодействующий с ними клин, снабженный механизмом его перемещения. Это устройство позволяет обеспечить только одностороннее перемещение направляющих.

Цель изобретения обеспечение возвратнопоступательного перемещения клина.

Это достигается тем, что механизм его перемещения выполнен в виде установленной в отверстии клина тяги, на обоих концах которой выполнена резьба и надеты регулировочные гайки, при этом на одном из концов тяги размещена связанная с ней и с направляющими посредством резьбового соединения втулка, упирающаяся в выступ, предусмотренный в клине.

На чертеже изображено предлагаемое устройство при нижнем положении подвижного клина с разрезом по А — А.

Оно представляет собой пакет из направляющих 1 и клина 2, стянутых регулировочной тягой 8, проходящей через сквозное отверстие

Б; тяга 8 проходит сквозь отверстие втулки 4, ввинченной в направляющую 1. Клин ймеет выступ В, в который может упираться торец Г втулки 4 при своем продольном перемещении.

На концах тяги 8 имеются гайки 5. Направляющая 1 крепится к станине винтами б.

Для регулировки необходимо винты б направляющеи 1 отпустить, а клин 2 перемещать

5 вверх или вниз с помощью втулки 4, вращая в том или ином направлении. При ввинчивании втулка 4 торцом Г уппрастся в выступ В клина 2 и перемещает его вниз. При вывпнчпванпп втулки клин 2 посредством гаек 5 и

1р тяги 8 движется вверх и перемещает направляющую 1. При движении клина вниз образуется зазор между втулкой и гайками, который необходимо выбрать путем завинчпвания последних. После регулировки винты затянуть.

Предмет изобретения

Устройство для регулировки положения направляющих, размещенных в обойме, содержащее взаимодействующий с направляющими

20 клин, снабженный механизмом его перемещения, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возвратно-поступательного перемещения клина, механизм его перемещения выполнен в виде установленной в отверстии клина

25 тяги, на обоих концах которой выполнена резьба и надеты регулировочные гайки, при этом на одном из концов тяги размещена связанная с ней и с направляющими посредством резьбового соединения втулка, упираюЗО щаяся в выступ, предусмотренный на клине.

361664

Я -A

Составитель А. Быстров

Тех ред T. Курил ко

Редактор T. Ларина

Корректор Л. Орлова

Типогпафия, пр Сапунова, а

Заказ 3436/3 Изд. ¹ 893 Тираж G78 Подписное

ЦЕИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открь>т> и

Москв, >!<-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для регулировки положения направляющих Устройство для регулировки положения направляющих 

 

Похожие патенты:

Пресс // 361416

Изобретение относится к обработке металлов давлением и кузнечно-прессовому машиностроению
Наверх