Рабочее оборудование бульдозера
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
36l26l
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
М. Кл. Е 02f Si76
Заявлено 25.1.1971 (№ 1611867/29-14) с присоединением заявки №вЂ”
Комитет по делам изаоретений и открытий при Совете Министров
СССР
Приоритет—
Опубликовано 07.Х11.1972. Бюллетень № 1 за 1973
Дата опубликования описания 15.11.1973
УДК 621.879:629.11 (088.8) Авторы изобретения
М. Ф. Гричик, И. М. Дычкин, П. И. Ревзин, А. И. Селькин, Н. А, Сидоров и А. И. Федоров
Могилевский автомобильный завод им. С. М. Кирова
Заявитель
РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ БУЛЬДОЗЕРА
Изобретение относится к области дорожно-строительного оборудования и может быть использовано в конструкциях бульдозеров с поворотным отвалом на базе гусеничных и колесных тракторов.
Известно рабочее оборудование бульдозера, включающее отвал, шарнирно соединенный с рамой тягача посредством V-образной рамы, силовые цилиндры подъема и силовые цилиндры поворота отвала в горизонтальной плоскости.
Известное изобретение имеет сложную конструкцию механизмов управления.
Цель изобретения — поворот отвала в горизонтальной и в вертикальной плоскостях.
Достигается это тем, что на У-образной раме установлена балка, один конец которой установлен на поперечной балке V-образной рамы, а противоположный — посредством карданного шарнира связан с отвалом.
Изобретение поясняется чертежом.
Рабочее оборудование бульдозера включает отвал 1, V-образную раму 2, силовые цилиндры подъема 8 отвала и силовые цилиндры 4 поворота отвала в горизонтальной плоскости. V-образная рама выполнена с балкой
5, один конец которой установлен на поперечной балке б V-образной рамы, а противоположный конец посредством карданного шарнира 7 связан с отвалом.
Балка б имеет возможность поворачиваться в опорах относительно продольной горизонтальной оси. Силовые цилиндры 4 поворота отвала в горизонтальной плоскости шарнирно присоединены к балке 5. V-образная рама шарнирно крепится к раме бульдозера с возможностью поворота относительно поперечной горизонтальной оси, проходящей через шарниры крепления V-образной рамы к раме
10 бульдозера.
В верхней средней части отвал бульдозера шарнирно соединен с шаровой головкой верхней тяги 8, которая крепится к поперечной балке 9. Поперечная балка 9 и верхняя
15 тяга 8 соединены между собой силовым цилиндром 10.
Рабочее оборудование бульдозера работает следующим образом.
20 С помощью силовых цилиндров 8, 4 и 10 отвал бульдозера устанавливается в необходимое для работы положение, при этом подьем, опускание, а также плавающее или фиксируемое положение отвала по высоте обеспечивается силовыми цилиндрами 8; поворот отвала в горизонтальной плоскости осуществляется относительно оси, проходящей через средние, верхнюю и нижнюю точки крепления отвала силовыми цилиндрами 4. Наклон отвала в вертикальной плоскости и его фикса361261
Предмет изобретения
Составитель 3. Зеленина
Техред А. Евдонов
Редактор И. Квачадзе
Корректоры Г. Запорожец н Н. Прокуратова
Заказ 740/I Изд. № 4 Тираж 404 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ция в этом положении осуществляются силовым цилиндром 10.
Рабочее оборудование бульдозера, включающее отвал, шарнирно соединенный с рамой тягача посредством У=образной рамы, силовые цилиндры подъема и силовые цилиндры поворота отвала в горизонтальной плоскости, отличпющееся тем, что, с целью поворота отвала в горизонтальной и вертикальной плоскостях, V-образная рама выполнена с установленной с возможностью поворота относительно продольной горизонтальной оси балкой, один конец которой установлен на поперечной балке V-образной рамы, а противоположный конец посредством кардапного шарнира связан с отвалом.

