Патент ссср 360021
j ат.
;(ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
36002I
Союз Советских
Социалистических.Респубпик
Зав»с»мое от авт. свидетельства № —— Заявлено 29.Х111969 (№ 1389611,i30-15) с грисоединен 1ем заявки ¹ ——
Приоритет—
Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллетень № 36
М.Кл, А 01с 23j02
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 631.347.8(088.8) Дата опубликования описания 29.1.1973 !
Авторы изобретения
А. Я. Каинсон, В. H. Пигур, H. Е. Сорокин, С. А Доброхотов и
А. А. Сосинов
Заявитель
Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт удобрений и агропочвоведения им. Д. Н. Прянишникова
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВУ
Изобретение относится и устройствам для внесения ж.1дких вещес1в B почву B зону корневой системы древесн -n растентгй посредством высоконапорного импульсного инъектирования без ко:-1такта рабочего органа с почтой.
Известн1ы устройства для внесения жидки. веществ в почву, вкл1очающие раму с ходовой частью, емкость для рабочей жидкости с инъектирующими рабоч11м11 органами и гпдроцплпндры управления. Однако эти устройства не могут вносить жидкие вещества непосредственно под крону деревьев и lre регулируют глубину их внесения.
Предложенное устройство отличается тем, что держатели выполнены поворотными в горизонтальной плоскости, на voTopblx с помощью направляющих установлены инъектпрующие рабочие органы с зозможностью поворота B вертикальной плоскости. Кроме того, поршень инъектирующего рабочего органа имеет ограничитель хода в в 1де передвнжт!ых BblcTvkloB.
Такое выполнение устройства позволяет вносить удобрение пол крону деревьев независимо от ее размеров.
На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства, вид сзади; на фиг. 2 — рабочий орган.
Устройство состоит из рамы 1 с ходовой частью 2, на которой установлена емкость 8 для рабочей жидкост». К стойкам 4 рамы шарнирно крепятся держатели 5, на концах которых смонтированы подвижные направляютц;1е б с пазом 7 для перемещения вверх рабочих органов 8 с целью гашения отдачи, об5 разующейся при импульсном выбросе жидкости, что уменьшает динамические нагрузки на консоли.
1-1аправляющие при помощи гидроцилиндра
9 изменяют угол наклона, что позволяет подво10 дить рабочие органы под крону деревьев. Управление держателями осуществляется посредством гпдроцилиндра 10.
Рабочие инъектирующие органы имеют корпус 11 с поршнем 12 с взводной скобой 13 и пружиной 14. У подводящего жидкость патрубка расположен клапан 15. Глубина внесения жидкости в почву регулируется при помощи переставных выступов !6, укрепляемых болтамп на рейке 17, которые уменьшают высоту
20 хода поршня и соответственно его кинетическую энергию и глубину проникновения жидкости в почву. Глубина проникновения жидкости в почву может также регулироваться увеличением расстояния между выходным отверсти2. ем инъектора и почвой посредством регулировочных сменных планок 18 с различной высотой.
Гидроцилиндры 19 и 20 рабочих органов соединены с масляным насосом трактора и на
30 свсих токах имеют захватывающие оси 21 с роликами 22 и 28. Когда на одном инъекторе гидроцилиндр взводит поршень, то шток другого гидроцилиндра опускается для захватывания поршня. Поднимаясь вверх, поршень освобождает полость корпуса, которая заполняется жидкостью. При дальнейшем движении вверх ролики надвигаются на выступы и выводят шток из зацепления со скобой, При этом поршень освобождается от захвата штока гидроцилиндра и под действием силы сжатой пружины устремляется вниз, выбрасывая жидкость через выходное отверстие. В это время шток другого гидроцилиндра захватывает поршень своего инъектора и процесс взвода и выброса жидкости повторяется.
При помощи заданного угла наклона рабочих органов и размаха держателей осущесгвляется регулированное внесение жидкости под крону деревьев в зону расположения корневой системы р а стен ий.
Предмет изобретения
1. Устройство для внесения жидких веществ в почву, включающее раму с ходовой частью, емкость для рабочей жидкости, держатели с инъектирующими рабочими органами и гидроцилиндры управления, отличающееся тем, что, 1о с целью внесения удобрений под крону деревьев независимо от ее размеров, держатели выполнены поворотными в горизонтальной плоскости, а рабочие органы установлены на держателях на поворотных направляющих с воз15 можностью перемещения в вертикальной плоскости.
2. Устройство по п. 1, отличаю иееся тем, что рабочий орган имеет передвижные ограничители хода поршня.
360021
Составитель Ю. Федоров
Техред Е. Борисова Корректоры E. Талалаева и Л. Бадылама
Редактор Т. Фадеева
Мытищинская типография
Заказ 3227 Изд. Л" 1819 Тира>к 406 Подписное
Е1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5


