Устройство для отделения древесной зелени от срубленных деревцов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
251293
Союз Советских
Социалистических
Республик .( г
0и и
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 28.V.1968 (М 1243276/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26,VIII.1969. Бюллетень № 27
Дата опубликования описания 9.II.1970
Кл. 45е, 29/04
45f, 23/00
Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК А Olf
А Olg
УДК 631.363.4:643.0.323 (088.8) Авторы изобретения
И. К. Иевинь, М. О. Даугавиетис, В. E. Гейне, Ю. Ю. Кевинь и Э. К. Якш
Латвийский научно-исследовательский институт лесохозяйственных проблем
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ
ОТ СРУБЛЕННЫХ ДЕРЕВЦОВ
Изобретение относится к оборудованию, используемому в лесной промышленности.
Известны устройства для отделения древесной зелени от срубленных деревцов, состоящие из кожуха с горизонтально установленным в нем очесывающим барабаном, механизмом подачи и транспортером для отвода древесной зелени.
В известных устройствах древесная зелень веток обрабатывается односторонне. Прохождение комлевой части веток, лишенной древесной зелени, через рабочую зону устройства является лишней нагрузкой, приводит к ускоренному износу барабанов и к загрязнению древесной зелени корой и щепой, срезанной от |веток.
Целью изобретения является повышение эффективности отделения древесной зелени от кроны деревцов без ввода комлевой части в рабочую зону.
Для этого в кожух устройства дополнительно вмонтированы два боковых очесывающих барабана, оси,которых расположены в вертикальной плоскости, перпендикулярной продольной оси механизма подачи, а в верхней засти кожуха установлены направляющие с подпружиненными планками.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид со стороны подачи, веток.
Устройство состоит из рамы 1, транспортера 2 для отвода древесной зелени, кожуха 3, в котором установлены горизонтальный очесывающий барабан 4 и два боковых очесывающих барабана 5, оси которых расположены в вертикальной плоскости, перпендикулярной продольной оси механизма подачи б с чокерами 7. В верхней части кожуха 8 смонтированы направляющие 8 с подпружиненнымии планками 9.
Устройство работает следующим образом.
Комель ветки 10 чокером 7 подцепляется к рабочему органу механизма подачи б. Ветка
10 комлем вперед в полупод вешенном виде подается к очесывающим барабанам 4 и 5.
При этом комлевая часть ветки проходит выше рабочей зоны через направляющие 8. Под давлением веса ветки подпружиненные планки 9 открываются, и древесная зелень 11 ветки поступает в рабочую зону между очесывающими барабанами 4 и 5, которыми зелень очесывается и отделяется от ветки. Отделенная древесная зелень удаляется транспортером 2. Древесная зелень ветки удерживается в рабочей зоне боковыми очесывающимп барабанами 5 и подпружиненными планками 9.
Предмет изобретения
Устройство для отделения древесной зеле30 ни от срубленных деревцов, содержащее ко251293
Риг Г
Составитель М. Мясникова
Техред А. А. Камышникова
Корректоры: Л. Корогод и В. Петрова
Редактор Г. Яковлева
Заказ 3919/17 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4!5
Типография, пр. Сапунова, 2 жух с горизонтально установленным в пем очесывающим барабаном, механизм подачи и транспортер для отвода древесной зелени, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности отделения древесной зелени от кроны деревцов без ввода комлевой части в рабочую зону, в кожух устройства дополнительно вмонтированы два боковых очесывающих барабана, оси которых расположены в вертикальной плоскости, перпендикулярной продольной оси механизма подачи, а в верхней части кожуха установлены направляющие с подпружиненными планками.

