Дноуглубительный снаряд
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
359347
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
М. Кл. Е 02f 3/88
Е 02f 906
Е 026 17/16
Заявлено 01Л11.1971 (№ )628482/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.X).1972, Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 21.XI I.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.879.45(088.8) Авторы изобретения
В. Н. Песочинский и М. И. Спитковский
Заявитель
ДНОУГЛ УБИТ ЕЛ ЪН Ъ| Й СНАРЯД
Изобретение относится к области морск|их дноуглубительных работ, выполняемых для создания подводных выемок в плотных и твердых грунтах на экваториях, подверженных волнению, с отвозом извлеченного грунта на подводную свалку или к разгружателю.
Дноуглубительные работы проводят на подходах к морским портам или на акваториях водохранилищ с целью углубления судоходных путей или создания котлованов под гидротехнические сооружения. С увеличением размеров и осадками транспортных судов повсеместно требуется увеличивать габариты существующих подходных или транзитных каналов, а также создавать новые глубоководные морские пути.
Известные многочерпаковые снаряды с грунтоотвозными шаландами, швартующимися к их борту, не пригодны для работы на волнен ии, а многочерпаковый самоотвозный земснаряд мало эффективен, так как при каждом его рейсе необходимо устанавливать 5 — 6 рабочих якорей и сниматься с них, а это в условиях волнения моря длительно, трудоемко и опасно.
Известен дноуглубительный снаряд, выполненный в виде судна, например катамарана, на котором установлены черпаковая башня, рамоподъемная станина, черпаковая рама с многочерпаковой цепью и грунтоотводящее устройство, подающее грунт и грунтоотвозную шаланду, ошвартованную у борта снаряда.
Производительность такого дноуглубительного снаряда ограничена волнением моря, Цель изобретения — обеспечить погрузку. и отвоз грунта шаландами при волнении моря.
Для этого в предлагаемом дноуглубительном снаряде, выполненном в виде судна-катамарана, между корпусами катамарана устроен стапель, а внутри корпусов установлены балластные цистерны, осушая или заполняя которые поднимают на стапель порожние и спускают со стапеля нагруженные шаланды. Заведенные между корпусами катамарана и поднятые на стапель шаланды во время загрузки их грунтом не подвержены воздействию волн. ,На фиг. 1 показан предлагаемый дноуглубительный снаряд, вид сбоку; на фиг. 2 — снаряд и шаланда, вид сверху.
Дноуглубительный снаряд представляет собой судно-катамаран 1, на котором установлены черпаковая башня 2 и рамоподъемная станина 8. Черпаковая рама 4 с черпаковой цепью 5 расположена между корпусами катамар ана. Грунтовый колодец б оборудован грунтоотводящим устройством 7, например лотком или транспортером, выполненным раздвижным и поворотным в горизонтальной и
Ç0 вертикальной плоскостях. В нижней части оба
359347
Предмет изобретенная
Фиг.2
Составитель М, Белявский
Редактор Л. Василькова Техред Е, Борисова Корректоры Е. Талалаева и E. Усова
Заказ 4117/5 Изд. ¹ 1739 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 корпуса катамарана соединены поперечными балками 8, на которых устроен стапель для грунтоотвозной шаланды 9, а внутри корпусов установлены балластные цистерны.
Для проведения работ снаряд устанавливают на объекте дноуглубления на якорях и перемещают как обычно, при помощи становых и папильонажных лебедок и якорных канатов.
Для подъема грунтоотвозной шаланды на стапель принимают воду в балластные цистерны.
По достижении необходимой осадки шаланду вводят в пространство между корпусами катамарана и устанавливают над стапельным местом, балласт откачивают, и шаланду поднимают на стапель, удерживая выдвижными бортовыми упорами 10. После установки шаланды на стапель проводят дноуглубительные работы с отводом грунта в трюм шаланды.
Выдвижное поворотное грунтоотводящее устройство 7 обеспечивает полноту и равномерность загрузки трюма шаланды. В процессе работы регулирование осадки и удифферентовку снаряда осуществляют изменением количества балласта;в балластных цистернах.
После заполнения шаланды грунтом снаряд вновь принимает балласт, шаланда погружается в воду и сходит со стапеля для отвоза грунта, а ее место занимает другая шаланда.
Дноуглубительный снаряд, включающий многочерпаковую цепь на подъемной раме, черпаковую башню, грунтоотводное устройство, судно-катамаран и систему балластировки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения погрузки грунта в шаланды при волнении моря, между корпусами судна-катамаран уст20 роен стапель.

