Паста для металлизации керамических изделий
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
359245
Союз Соватспих
Социалистических
РеспуЬих
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. С 04b 41/14
Заявлено 25.V.1971 (№ 1662500. 29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.XI.1972. Бючлетень № 35
Дата опубликования описания 18.1.1973
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.315.612:621.793:
:546.57 (088.8) Авторы изобретения
М. И. Никитина, T И. Юдина, Н. С. Виноградова и 3. А. Мяльдун
C т ч ч с, 1
Заявитель
ПАСТА ДЛЯ МЕТАЛЛИЗАЦИИ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
Изобретение относится к составам для получения токопроводящих слоев на керамических изделиях, преимущественно заготовках электрических конденсаторов.
Известны пасты, состоящие из мелкодисперсного серебра, связки, плавней и разбавителей, имеют незначительную электропорводность в сыром виде, что не позволяет измерять емкость, получаемую на заготовке в процессе нанесения на нее пасты и осуществлять металлизацию в номинал.
Целью изобретения является обеспечение токопроводности пасты.
Достигается это тем, что паста содержит бутилфенолсалицилофор мальдегидную смолу и деминерализованную воду при следующем соотношении компонентов, вес. :
Мелкодисперсное серебро 60 — 80
Фритта 5 — 25
Пластификатор, например, полиэтиленгликоль 1 — 15
Бутилфенолсалицилформальдегидная смола 2 — 25
Деминерализованная вода 5 — 30.
Для устранения пенообразования в пасту вводят дополнительно октиловый и циклогексиловый спирт в количестве 0,5 — 10 вес. о .
Пасту готовят следующим образом.
В барабан шаровой валковой мельницы загружают предварительно взвешенные в необходимых количествах компоненты в следующих соотношениях, вес. о :
5 Мелкодисперсное серебро 60 — 80
Фритта. 2 — 7
Смола ВБФС 5 — 25
Полиэтиленгликоль 1 — 15
Октиловый и циклогексиловый
10 спирт 0,5 — 10
Деминерализованная вода 5 — 30
Барабан устанавливают на вращающиеся валки и производят помол и смешивание ком15 понентов. Готовую пасту выливают в специальную посуду и используют (наносят на заготовки трубчатых керамических конденсаторов) обычным образом.
Благодаря введению в состав пасты водо20 растворимой бутилфенолсалицилформальд гидной смолы ВБФС и деминерализованной воды паста получает необходимую токопроводность, что позволяет осуществлять измерение емкости в процессе нанесения пасты на
25 заготовки конденсаторов и производить их металлизацию до получения нужного номинала емкости.
Введение в состав пасты октилового и циклогексилового спиртов устраняет пенообразо30 вание и упрощает использование пасы.
359245
Предмет изобретения
Составитель Г. Полуэктова
Редактор Э. Шибаева Техред Т. Ускова Корректоры: Г. Запорожец и Л. Бадылама
Заказ 4424/1 Изд. № 1781 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Конкретным примером предлагаемой пасты может служить паста, содержащая 70% мелкодисперсного серебра, 4 /о фритты, 6 /о октилового и циклогексилового спиртов, 25% полиэтиленгликоля, 7,5 смолы ВБФС и 10 /о деминерализованной воды.
С применением этой пасты была изготовлена партия конденсаторов в количестве
1000 шт. Измерения этих конденсаторов показали, что максимальные отклонения их емкости от номинала не превышают 70 Изготовленные с применением предлагаемой пасты конденсаторы не требуют подгонки.
1. Паста для металлизации керамических изделий, включающая мелкодисперсное сереоро, фритту, пластификатор, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения токопроводности, она дополнительно содержит бутилфенолсалицилформальдегидную смолу и деминера5 лизованную воду при следующем соотношении компонентов, вес. /о ..
Мелкодисперсное серебро 60 — 80
Фритта 5 — 25
Пластификатор, например, полив этиленгликоль 1 — 15
Бутилфенолсалицилфор мальдегидная смола 2 — 25
Деминерализованная вода 5 — 30.
15 2. Паста по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью устранения пенообразования, она дополнительно содержит этиловый, циклогексиловый спирт в количестве 0,5 — 10 вес. %.

