Патентно-техш^^еена?гг j т^ *ч i -' '^ ••"•':'* i" jlokiqj; •'=-.-' • ch'^
35796l
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик -+Ъ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25,V1.1970 (№ 1452043/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 03.Х1.1972. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 27.XI I.1972
М. Кл, А 23I(1/10
Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 636.085.087.6 (088,8) Авторы изобретения
Ю. И, Корк, Т. В. Доронина и А. С. Паталай
Зачвитель
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВОЙ МУКИ
ИЗ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ
Изобретение Относится к способам производства кормовой муки из морских беспозвоночны);, B частности двустворчаты:(моллюсков.
Известен способ переработки моллюсков на кормовую муку, который основан на предварительном отдслснш! мяса от створок.
Однако такой способ требует многочисленного оборудования н является дорогостоящим, вследствие сложности тс)!нологии.
Целью предлагаемого способа является уНрощеннс тс):нологичсского процесса.
Достигается это тем, что переработку молл?основ на муку производят дроблением и); целиком без разделения на створки и мясо с нослсду!Ощим Вьlсушива!1Исм НрН тсмпс()11 Гvpc, нс превышающей 90 С, н нзмсльчснисм НроДУКТ!1 ДО )P31(LIH?1 Ъ1)i?(HI H КРУНКИ, Су!цность способа поясняется чертежом и заключается в следующем.
Поступающий на переработку сырец — двустворчатый моллюск нукуляиы (леды) — промывается в мое шой машине 1 барабанного т н и 3 и il c p с 3 и 1(1() м у л я то р 2 и Од и с те 5I э л с в а Г 0ром 3 типа «гус!н!ая шея» в дробилку 4 перви шого дробления. Далее продукт дробления нз приемника 5 скрсбковь?м транспортером б переносится в сушильный барабан / со шнековой подачей, где высушивается при температуре, не превышающей 90 С, до влажности белковой части не выше 10%.
В ICyLHCH HI>IÉ билке 8 тонкого дробления, а затем нз прн.см ника 9 ковшовыа! транспортеровl 10 подает ся в магнитный сепаратор ll для отделения
10 металлически:(включений. Из магнитного сепаратора продукт тонкого дробления передается на вибрационное сито 12, где на Нсрярусс 18 Отсеивается 1(p)iпка (фракция
2 — 0,6 ?1,?!), à «а втором 14 — мука (фракцня
15 0 5,?1,!!), П рсдм ст изобретения
СНосоо НРоН3ВоТсТВ3 коРмовой )I)i&1 н3 двустворчать?:(моллюсков, от !и1!а!о!ци!1ся Т! и, 20 что, с целью упрощения процесса, псреработн3 ill) I(i производят дробленисм нх целиком без разделения на створки и мясо с последующим высушнваннсм прн темнсратуре, нс превышающей 90 С, н нзмельче25 ннсм продукта до фракций муки н крупки, 357961
Редактор kl. Спиридонова
Заказ 407% Изд. № 1631 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 о ооо о о о
Составитель P. Махнюк
Техред Т. Курилко
Корректоры; Е. Сапунова и 3. Тарасова

